Прямой эфир Новости спорта

На границе с Турцией греческие пограничники остановили 10 тысяч мигрантов

Вчера, 29 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что открывает границу перед сирийскими беженцами, желающими попасть в Европу.

На турецкой границе остановили около 10 тысяч мигрантов, пытавшихся попасть в Грецию, сообщает Русская служба ВВС.


Мигранты идут вдоль реки Эврос, чтобы добраться до Греции
Мигранты идут вдоль реки Эврос, чтобы добраться до Греции / Фото Reuters

В то же время около 500 человек прибыли на лодках на греческие острова Лесбос, Самос и Хиос, где лагеря беженцев переполнены ещё с 2015 года.


500 человек прибыли на лодках на греческие острова

500 человек прибыли на лодках на греческие острова / Фото Reuters


Около 3,5 млн беженцев находятся в граничащей с Турцией сирийской провинции Идлиб, контролируемой силами, оппозиционными Башару Асаду.


Турция не смогла справиться с потоком беженцев

Турция не смогла справиться с потоком беженцев / Фото Reuters


Турция больше не может. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу заявил, что открывает границу перед сирийскими беженцами, желающими попасть в Европу.

"Что мы вчера сделали? Мы открыли границы... Наша страна не в состоянии справиться с новой волной беженцев", – сказал он.

Турция уже приняла на своей территории 3,7 млн беженцев из Сирии, Афганистана и других стран. По условиям соглашения с ЕС от 2016 года, турецкие власти обещали не пускать их дальше в обмен на финансовую помощь в 6 млрд евро.

Европейское агентство по охране границ Frontex объявило состояние тревоги на греческо-турецкой и болгарско-турецкой границах.

Что делать Греции. По данным греческой полиции, часть скопившихся на турецкой стороне людей бросает в стражей порядка камни и металлические прутья.

"Они (власти Турции. – Авт.) не только не останавливают, а даже содействуют им", – заявил замминистра обороны страны Алкивиадис Стефанис.

Евросоюз пообещал Афинам и Софии помощь в защите общей границы единой Европы. На 5 марта в хорватской столице Загребе запланирована встреча министров иностранных дел государств ЕС, созываемая по просьбе Греции.

Поделиться:

Новости партнеров