Районный суд №2 Медеуского района Алматы приговорил трёх бывших сотрудников центра первичной медико-санитарной помощи (в прошлом – поликлиника №33) к 7 годам лишения свободы за растрату бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба алматинского суда.
Суд установил, что экс-главврач центра Гульжан Кожебекова вступила в сговор с бывшим главным бухгалтером учреждения и бывшим инспектором отдела кадров. Под руководством главврача они оформили приказы о назначении на работу фактически не работающих людей – всего 19 человек. В документации поликлиники эти люди числились работающими на полную ставку. Зарплату несуществующих сотрудников бывшие главврач, бухгалтер и инспектор получали в период с апреля 2015 года по март 2022 года и тратили на свои нужды.
Своими действиями работники медцентра причинили ущерб государству более чем на 79 млн тенге.
Суд приговорил бывших бухгалтера и инспектора отдела кадров учреждения к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на 5 лет. Они частично возместили ущерб.
Экс-главврач Кожбекова также получила 7 лет лишения свободы. Суд пожизненно запретил ей занимать должности на госслужбе.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Летом 2022 года стало известно, что после проведения государственного аудита в учреждении Антикоррупционная служба начала досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Среди выявленных нарушений – недостача имущества на 75 млн тенге, в том числе стиральных машин, телевизоров, холодильника и кондиционеров.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3299
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2857
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2941
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2810
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2691
-
1
-
33
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2701
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2557
-
0
-
50
-
-
8🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2339
-
9
-
61
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2397
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2505
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55