Прямой эфир Новости спорта

СПК "Байконур" не вернуло государству более 800 тысяч тенге, выделенных для стабилизации цен

Результаты аудита передали в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

В Кызылординской области аудиторы выявили недостачу бюджетных средств, выделенных для стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

Департамент внутреннего государственного аудита по Кызылординской области провёл проверку АО "Социально–предпринимательская корпорация Байконур". Аудит проводили по вопросу соблюдения компанией требований законодательства РК при использовании средств, выделенных для стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары через региональный стабилизационный фонд.

По результатам аудита выявили, что в период с 2019 года по 2021 год на бюджетные средства в сумме 852 тысячи тенге для регионального стабфонда закупили социально-значимые продовольственные товары, которые в последующем распределили по социальным магазинам.

"Однако компания и их партнёр ТОО "Агропромышленный комбинат "Алтын камба" не заключили дополнительное соглашение к имеющемуся договору, а также не обеспечили возврат бюджетных средств по итогу реализации продуктов питания, фруктов и овощей на сумму 852 тысячи тенге", – говорится в сообщении.

С ТОО "Агропромышленный комбинат "Алтын камба" взыскали только 92 тысячи тенге. Сотрудники департамента занимаются возвратом оставшейся суммы.

Результаты аудита передали в правоохранительные органы. 

Новости партнеров