Прямой эфир Новости спорта

Сотрудникам управления спорта Алматы, обвиняемым в хищении, вынесли приговор

Экс-главу управления спорта Рустема Байсеитова приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Суд №2 Медеуского района Алматы вынес приговор сотрудникам управления спорта города и директору ТОО "Qazaq Sport", сообщает пресс-служба суда.

Их обвиняли в хищении чужого имущества путём растраты и присвоения денежных средств в особо крупном размере.

С ноября 2020 года по декабрь 2021 года управление спорта провело конкурсы на проведение комплексных спортивных программ в городе.

"Руководитель управления спорта (Рустем Байсеитов. – Авт.) по предварительному сговору с начальниками финансово-экономического отдела и отдела спорта высших достижений, злоупотребляя должностными полномочиями, приобретал услуги по завышенным ценам, а также оплачивал фактически не выполненные работы", – говорится в сообщении суда.

Директор "Qazaq Sport" Ержан Мухаманов получил одобрение со стороны госоргана на проведение нескольких мероприятий и похитил выделенные на них бюджетные деньги. Для этого он завышал затраты на приобретение наград, спортивного инвентаря и не исполнял некоторые мероприятия.

С учётом смягчающих обстоятельств, суд приговорил экс-главу управления спорта Рустема Байсеитова к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Экс-руководитель финансово-экономического отдела управления Айгерим Байгонова и руководитель отдела спорта высших достижений Алия Смакова получили 3 года 6 месяцев заключения. Директор ТОО "Qazaq Sport" Ержан Мухаманов приговорён к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.

"В отношении руководителя управления спорта внесено представление президенту РК о лишении государственной награды – медали "Ерең еңбегі үшін", – добавили в суде.

С осуждённых в доход государства также взыскали материальный ущерб в размере 330 млн тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров