Прямой эфир Новости спорта

Сотрудники ТОО Астана LRT рассказали, когда кондукторы станут не нужны

Астанчане постепенно привыкают к использованию карт Astra Plat в общественном транспорте. Однако избавляться от кондукторов автопарки не спешат.

Дни открытых дверей "Активный гражданин-2017" стартовали в Астане. В рамках этой акции каждый житель столицы может напрямую задать волнующие его вопросы представителям ответственных государственных органов. Журналист informburo.kz поинтересовался у сотрудников, как осуществляется внедрение электронной системы оплаты проезда Astra Plat.

"Если говорить об общем количестве карт оплаты проезда в общественном транспорте, которые уже находятся на руках у жителей Астаны, то это порядка 155 000 штук. Здесь и льготники, и школьники, и обычные пользователи. Что же касается именно обычных карт, тех, что пассажиры покупают самостоятельно, по своей инициативе – таких 10 000", – рассказал руководитель центра платёжных систем ТОО Астана LRT Сергей Попов

"Причём динамика положительна, количество проданных карт за каждый день возрастает. Сейчас порядка 200 карточек в день покупают, и каждый день эта цифра растёт", - отметил он.

Когда именно произойдёт в Астане полный переход на электронную систему оплаты, представители профильной компании прогнозировать не берутся. Как не говорят о том, когда именно автопарки начнут отказываться от услуг кондукторов.

"Когда полностью уйдут кондукторы, мы пока сказать не можем, то есть это будет постепенный процесс, его нужно анализировать. Сразу так рубить никто не станет, потому что нужно смотреть, насколько люди перешли к электронной системе, анализировать, потом принимать решение", – заявил руководитель центра диспетчеризации транспорта ТОО Бауржан Сеитов.

"Несколько лет пройдёт. Кондукторы в качестве консультантов будут работать. Будут разъяснять пассажирам, как пользоваться картами оплаты", – добавил главный специалист отдела пассажирского транспорта ТОО Астана LRT Абдихамит Тамабаев.

Представители компании прокомментировали также спорные вопросы, которые то и дело задают пассажиры в социальных сетях. В частности, речь идёт о жалобах пассажиров на то, что кондукторы требуют производить оплату на их глазах. Известны и такие случаи, когда кондукторы предпочитают брать карты оплаты пассажиров и самостоятельно подносить их к валидатору. Сотрудники Астана LRT в этом ничего предосудительного не видят, если дело не доходит до грубости.

"Есть публичный договор, где написано, что пассажир при входе обязан приложить карточку к валидатору – это документ, который подписан, размещён, и на него нужно опираться. Да, факты есть, когда инициативу проявляют кондукторы. Это люди, это человеческий фактор, у них есть свои определённые меркантильные интересы. Потому нам нужно о каждом факте сообщать детально: время, маршрут, городской номер автобуса, и мы уже будем разбираться. Но в принципе ничего страшного в этом нет. Если кондуктор не видел, он вправе потребовать подтверждения", – прокомментировал ситуацию руководитель центра платёжных систем ТОО Астана LRT Сергей Попов.

Дни открытых дверей "Активный гражданин -2017" проходят в холле концертного зала "Астана" (бывший "Конгресс-Холл"). Акция рассчитана на два этапа: первый – 28 января 2017 года, второй – 8 февраля. Время проведения акции – с 9:00 до 18:00.

Электронную систему оплаты проезда в общественном транспорте Астаны назвали Astra Plat. О том, как она будет работать, стало известно в апреле 2016 года.

Изначально сообщалось, что безналичная оплата в Астане будет вводиться с 30 июля, однако позже сроки перенесли. В итоге валидаторы на отдельных маршрутах начали функционировать с ноября 2016 года.

Выдача именных проездных Astra Plat производилась с 4 мая 2016 года.

Поделиться:

Новости партнеров