Прямой эфир Новости спорта

Сотрудники колонии общего режима стали заключёнными

В суде г. Уральска прошёл показательный суд. В присутствии сотрудников ДКУИС ЗКО двоих бывших оперативников приговорили к длительным срокам заключения.

Экс-сотрудники департамента комитета уголовно-исполнительной системы ЗКО Бактыгали Шайхиев и Нурболат Баязитов признаны виновными в вымогательстве взятки у осуждённого Александра Ли.

42-летний житель Астаны Александр Ли отбывал срок в колонии общего режима РУ-170/2. Он был осуждён за финансовое преступление. Бактыгали Шайхиев и Нурболат Баязитов потребовали от Александра Ли 200 тысяч тенге за положительное решение об условно-досрочном освобождении. Осуждённый дать взятку согласился, но затем обратился в антикоррупционную службу.

"Бактыгали Шайхиев приговорён к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Нурболат Баязитов приговорён к 7 годам колонии. Сотрудники лишены воинских званий майора и капитана. Также у них конфисковано имущество, добытое преступным путем", – сообщил судья Уральского городского суда Аскар Исмайлов.

Стоит отметить, что Шайхиев и Баязитов придумали хитроумную схему для получения взятки. Деньги перечислялись на счёт одного из родственников осуждённых. Но эта операция проводилась уже под наблюдением сотрудников антикоррупционной службы.

В ноябре 2016 года в Костанайской области двое полицейских тоже стали заключёнными. Карабалыкский районный суд признал Нурлана Сарсембаева и Армана Тулегенова виновными в пытках и приговорил к трём с половиной и трём годам лишения свободы, соответственно. Осуждённых лишили погон и права занимать должности в правоохранительных органах в течение трёх лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров