Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным директором отделения ООН в Женеве Татьяной Валовой, сообщает пресс-служба Акорды.
"В ходе встречи были обсуждены приоритетные направления сотрудничества Казахстана с ООН. Особое внимание было уделено совместным усилиям по противодействию пандемии, обеспечению региональной безопасности и стабильности. Президент рассказал о принимаемых в Казахстане мерах по противодействию пандемии, а также о своём призыве к другим странам объединить усилия в борьбе с новыми штаммами коронавируса на специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения ВОЗ", – говорится в сообщении.
Читайте также: Токаев главе ВОЗ: Нам нужно держаться вместе в борьбе с коронавирусом
Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан с первых дней независимости был и остаётся приверженным принципам, целям и задачам ООН.
Президент заявил, что наша страна продолжит вносить посильный вклад в дело ядерного разоружения и укрепления режима нераспространения оружия массового уничтожения.
"Собеседники обсудили текущую ситуацию в Центральной Азии, размещение в Алматы миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA), инициативу Казахстана о создании на своей территории регионального центра ООН по целям устойчивого развития", – говорится в сообщении.
Читайте также:
- Около 100 сотрудников ООН прибыли из Кабула в Алматы. Они пробудут в Казахстане примерно полгода
- В ООН позитивно отреагировали на идею создания гуманитарного хаба для Афганистана в Алматы
В ходе беседы были затронуты темы, касающиеся проводимых в Казахстане политических реформ, прав и свобод человека, гендерных вопросов.
Татьяна Валовая поздравила главу государства с 30-летием независимости Казахстана, отметив выдающиеся достижения страны за этот период.
Она передала Касым-Жомарту Токаеву привет и наилучшие пожелания от коллектива Женевского отделения ООН, которое он возглавлял в 2011–2013 годах.
Читайте также: Шесть соглашений на 301 млн долларов заключили Казахстан и Швейцария во время визита Токаева в Женеву
Кроме того, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с генеральным директором ВТО Нгози Оконджо-Ивеалой.
В ходе беседы обсуждены перспективы сотрудничества между Казахстаном и Всемирной торговой организацией.
"Касым-Жомарт Токаев подтвердил полную поддержку продолжающемуся под руководством Нгози Оконджо-Ивеалы конструктивному диалогу с государствами – членами ВТО, ключевыми международными организациями и фармацевтическими компаниями с целью обеспечения всеобщего и равного доступа к вакцинам", – говорится в сообщении.
Собеседники также обсудили запланированный на ноябрь 2022 года выпуск первого обзора торговой политики Казахстана в ВТО. Президент отметил большую значимость этого события для нашей страны.
Глава государства пригласил Нгози Оконджо-Ивеалу посетить Казахстан с визитом.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11958
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3320
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3508
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3370
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3346
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3104
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3022
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2994
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3003
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3080
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51