Прямой эфир Новости спорта

В ООН позитивно отреагировали на идею создания гуманитарного хаба для Афганистана в Алматы

В МИД РК отметили, что инициатива Казахстана по созданию такого хаба получила предварительно позитивную реакцию в ООН.

Организация объединённых наций позитивно отреагировала на идею создания гуманитарного хаба для доставки международной помощи Афганистану, сообщает МИА "Казинформ".

"Идея использования Алматы в качестве международного логистического хаба ООН для доставки помощи, прежде всего продовольственной, в Афганистан направлена на оказание практического содействия усилиям мирового сообщества по предотвращению гуманитарной катастрофы в этой стране. Инициатива Казахстана получила предварительно позитивную реакцию официальных представителей ООН. Обсуждение же деталей целесообразно после её согласования со всеми заинтересованными сторонами",– говорится в информации МИД.

Важным аргументом в пользу этой инициативы стала передислокация в Алматы офиса Миссии ООН по содействию Афганистану, уточнили в Министерстве. Таким образом хаб мог бы стать координирующим центром международной помощи Афганистану.

"Немаловажным фактором считаем благоприятное расположение Алматы с точки зрения транспортной логистики (менее чем в трёх часах полёта от Кабула) и наличие необходимой инфраструктуры для организации транзитного хаба. Также Казахстан может выступить поставщиком необходимой для оказания продовольственной помощи сельхозпродукции, в частности, зерна и муки. При достижении соответствующих договоренностей вопрос о фрахте воздушных судов для перевозок грузов в Афганистан остается прерогативой ООН", – сообщили в ведомстве.

Гуманитарный хаб в Алматы ранее на заседании Совета безопасности ОНН предложил постоянный представитель Казахстана Магжан Ильясов. Позже глава государства также высказался по этому поводу и отметил, что многонациональный народ Афганистана не должен остаться наедине перед лицом беспрецедентных трудностей.

Новости партнеров