
В СКО дачники, чьи участки пострадали от наводнения, требуют компенсаций, сообщает "31 канал". Сотни дач уже месяц затоплены: имущество садоводов пострадало, дома начали оседать. По словам местных жителей, они до сих пор не могут добраться до своих участков, хотя уже пришло время сажать овощи.
Дом Антона Лебедева – один из многих затопленных. По словам мужчины, вода вышедшей из берегов реки Ишим уже месяц не впитывается в землю. Это усложняет ситуацию. Полы затопленных домов прогнили, стены потрескались, а имущество полностью испортилось. Причём это далеко не первое наводнение в СКО: местные жители устали от повторяющейся из года в год ситуации и возмущены тем, что власти региона не в состоянии решить проблему.
"Какой ущерб нанесло наводнение! Каждый год ремонтируем своими силами. Каждый год дачу топит. Хоть бы построили плотину и препятствовали бы попаданию воды", – возмутился житель Петропавловска Антон Лебедев.
Жители дачных участков возле аула Заречный до сих пор не могут посадить фрукты и овощи.
"Сейчас время, когда плодоносят фрукты. А мы до сих пор не можем посадить семена. Пока земля не просохнет, пока мы посадим овощи, – нужен ещё месяц. И когда оно вырастет? В этом году останемся без урожая", – жалуется житель Петропавловска Элвар Штауэр.
Представители местных властей признают, что ситуация повторяется каждый год. Но по закону владельцам дач компенсация не положена. А чтобы посадить семена, садоводам надо набраться терпения и дождаться, когда уйдёт вода.
"Эти дачи расположены слишком близко к реке Ишим. Поэтому их затапливает. Мы ничего не можем с этим поделать. Никакая плотина не поможет. И мы не можем предоставить компенсацию, потому что дачи не считаются жилыми", – объяснила пресс-секретарь акимата Петропавловска Эльмира Садуакасова.
Специалисты Казгидромета сообщили, что земля не высыхает из-за того, что разлив реки продолжается – вода просто не успевает уходить. По словам метеорологов, ситуация разрешится только через неделю-две.
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
2380
-
8
-
73
-
-
25G от Tele2
-
2494
-
1
-
22
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2588
-
0
-
21
-
-
4🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2433
-
0
-
21
-
-
5🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2361
-
0
-
2
-
-
6🌦 Прогноз погоды на 14 июня: сильный дождь, местами град, ожидаются на севере и в центре Казахстана
-
2114
-
0
-
3
-
-
7❓ В каком регионе Казахстана работодатели тратят больше всего денег на отдых сотрудников
-
2169
-
1
-
14
-
-
8🚒👩🚒 Крупный пожар в Астане: загоревшийся мусор тушат в районе Байконур
-
2140
-
0
-
11
-
-
9🇮🇱🇮🇷 Эскалация конфликта между Израилем и Ираном: в МИД Казахстана сделали заявление
-
2046
-
1
-
67
-
-
10❔ "Почему они так любят Дженнифер Лопес?" Менеджеров певицы поразил быстрый солд-аут билетов в Казахстане
-
2128
-
4
-
33
-