Прямой эфир Новости спорта

Сотни дач затопило в СКО. Их владельцы требуют компенсаций

Из-за наводнения дачники не могут добраться до своих участков и посадить овощи.

В СКО дачники, чьи участки пострадали от наводнения, требуют компенсаций, сообщает "31 канал". Сотни дач уже месяц затоплены: имущество садоводов пострадало, дома начали оседать. По словам местных жителей, они до сих пор не могут добраться до своих участков, хотя уже пришло время сажать овощи.

Дом Антона Лебедева – один из многих затопленных. По словам мужчины, вода вышедшей из берегов реки Ишим уже месяц не впитывается в землю. Это усложняет ситуацию. Полы затопленных домов прогнили, стены потрескались, а имущество полностью испортилось. Причём это далеко не первое наводнение в СКО: местные жители устали от повторяющейся из года в год ситуации и возмущены тем, что власти региона не в состоянии решить проблему.

"Какой ущерб нанесло наводнение! Каждый год ремонтируем своими силами. Каждый год дачу топит. Хоть бы построили плотину и препятствовали бы попаданию воды", – возмутился житель Петропавловска Антон Лебедев.

Жители дачных участков возле аула Заречный до сих пор не могут посадить фрукты и овощи. 

"Сейчас время, когда плодоносят фрукты. А мы до сих пор не можем посадить семена. Пока земля не просохнет, пока мы посадим овощи, – нужен ещё месяц. И когда оно вырастет? В этом году останемся без урожая", – жалуется житель Петропавловска Элвар Штауэр.

Представители местных властей признают, что ситуация повторяется каждый год. Но по закону владельцам дач компенсация не положена. А чтобы посадить семена, садоводам надо набраться терпения и дождаться, когда уйдёт вода.

"Эти дачи расположены слишком близко к реке Ишим. Поэтому их затапливает. Мы ничего не можем с этим поделать. Никакая плотина не поможет. И мы не можем предоставить компенсацию, потому что дачи не считаются жилыми", – объяснила пресс-секретарь акимата Петропавловска Эльмира Садуакасова.

Специалисты Казгидромета сообщили, что земля не высыхает из-за того, что разлив реки продолжается – вода просто не успевает уходить. По словам метеорологов, ситуация разрешится только через неделю-две.

Новости партнеров