Прямой эфир Новости спорта

Снизить налоги нефтедобывающим компаниям просит аким Мангистауской области

Цены на нефть упали, однако налоговая нагрузка для компаний осталась на прежнем уровне. Содержать месторождения, таким образом, становится невыгодно.

"Работа любой компании, в том числе нефтегазодобывающей, зависит от той налоговой нагрузки, которая сегодня есть. И я считаю, если сегодня при старой налоговой нагрузке, которая ещё была при хорошей цене (на нефть - Авт), эти компании, будем говорить, нерентабельные или неконкурентные, то надо принимать адекватные меры - снижать налоговую нагрузку. И они из разряда нерентабельных будут переходить в разряд рентабельных", - рассказал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, отвечая на вопрос корреспондента informburo.kz в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По словам чиновника, от налоговой нагрузки будет напрямую зависеть, смогут ли нефтедобывающие предприятия и дальше работать. Этот вопрос глава региона намерен поднять в Правительстве.

Аким Мангистауской области уточнил, что на данный момент среди старых месторождений есть низкорентабельные, совсем нерентабельных нет.

Напомним, как сообщалось ранее, низкие цены на нефть привели к сокращению более сотни человек в Мангистауской области. Оставшимся без работы нефтяникам предложили строить дороги, но они в большинстве своём отказались.

О вероятных массовых сокращениях в нефтедобывающих и сервисных компаниях осенью 2015 заявлял министр энергетики РК Владимир Школьник. По его словам, нефтяные компании в Казахстане могут уволить до сорока тысяч человек. В их числе и нефтяники в Мангистау. При стоимости нефти ниже 50 долларов за баррель риск потери рабочих мест, по максимальным оценкам, может составить до 10%, то есть до 7 тысяч человек, при цене 50-60 долларов - это порядка 5 тысяч человек, 70-60 долларов - порядка 2000-2500 человек.

Позже министр энергетики уточнил, что увольнения сотрудников в нефтяной отрасли начались ещё в 2014 году и продлятся вплоть до 2017. Всего в нефтяной отрасли работают около 200 тыс человек. Сокращение сорока из них, как пояснили, это примерно 15-20%. Ровно настолько же идёт вынужденное сокращение производства, в связи со снижением цены на нефть.

Поделиться:

Новости партнеров