Прямой эфир Новости спорта

Где в Алматы запретят строить жилые дома выше девяти этажей

Аким города поручил пересмотреть подходы к застройке территорий Алматы.

В Алматы намерены запретить строить жилые дома выше девяти этажей в некоторых районах города. Об этом напомнил аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с населением Бостандыкского района.

"Большой блок острых вопросов связан с нынешними темпами жилищного строительства. Особенно интенсивно оно ведётся в Бостандыкском районе – вблизи ТЦ "Mega Center", АДК, в районе бывшего плодоконсервного комбината, а также в квадрате улиц Сатпаева – Байтурсынова – Бухар жырау – река Есентай. Поэтому по моему поручению пересмотрены подходы к застройке территорий с учётом требований по обязательному строительству объектов социальной инфраструктуры", – сообщил аким Алматы.

Ранее при выдаче разрешений на строительство эти требования к застройщикам жёстко не предъявляли, что привело к существующим перекосам, добавил он.

"Для системного решения вопросов застройки в мае на утверждение маслихата будет внесён новый регламент, ограничивающий строительство зданий выше девяти этажей южнее проспекта Абая от Восточной объездной дороги до улицы Яссауи, то есть в этот периметр входит весь Бостандыкский район", – отметил Ерболат Досаев.


Читайте также: 


Новости партнеров