Прямой эфир Новости спорта

"SMS может не прийти". Министр труда рассказала об ошибках при выплате пособий казахстанцам

В таких случаях гражданам необходимо обращаться в ЦОНы, отметила министр.

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова рассказала об ошибках при онлайн-назначении пособий казахстанцам.

Во время семинара по разъяснению норм Социального кодекса РК министра спросили, как семьи могут быть уверены, что система без ошибок считала их данные для выплаты им пособий в проактивном формате. Тамара Дуйсенова сообщила, что накануне в министерство обратилась многодетная мама, которой не пришло SMS о получении выплаты.

"По данным всё нормально. Действительно, эта семья имеет четверых детей, и ей должны назначить пособие. Получилось так, что у нас документы оцифрованы начиная с 2008 года. И один из её детей родился в 2005 году. И получилось, что в информационной системе ЗАГСа у неё трое детей. Информация о четвёртом ребёнке находится на бумажном носителе. Поэтому мы сказали, что вы можете пойти в ЦОН, написать заявление, мы включим в базу этого ребёнка и вы будете получать пособие", – сказала Тамара Дуйсенова.

Не все информационные системы были оцифрованы, отметила министр, поэтому бывают такие ошибки. 

Кроме того, добавила она, в министерстве не исключают человеческий фактор, когда в бумажных носителях неправильно прописывают персональные данные. Сейчас Минтруда совместно с Минцифры готовят сервисные приложения, где казахстанцы смогут перепроверить свои данные, чтобы в случае ошибок внести изменения.

"Сейчас пока идёт пилотный проект, проводится актуализация данных, но они должны постоянно актуализироваться. Есть пока такие недоработки. Если кто-то не получил SMS или не назначили что-то, нужно обращаться в ЦОН. Этот вопрос можно разрешить без больших проблем", – обратилась к казахстанцам Тамара Дуйсенова.

В сентябре 2022 года Цифровую карту семьи по девяти видам пособий и социальных выплат запустили в пилотном режиме в Казахстане для назначения пособий в проактивном формате. Планировалось, что проект охватит все виды государственных гарантий к 1 января 2025 года.

Новости партнеров