Смерть во время "лечения": знахарке из Мангистауской области смягчили приговор
В Мангистауской области апелляционный суд смягчил приговор лжецелительнице, которая по неосторожности убила пациентку.
Согласно постановлению, опубликованному в судебном кабинете, коллегия пересмотрела решение районного суда и заменила реальный срок на ограничение свободы.
Первая инстанция назначила женщине полтора года заключения в колонии минимальной безопасности. Из-за наличия маленьких детей ей предоставили отсрочку на один год. Также осуждённая должна выплатить 39 320 тенге в фонд помощи потерпевшим и 140 292 тенге за судебные расходы.
Преступление произошло 26 ноября 2025 года. Женщина без лицензии проводила "лечебный сеанс", во время которого сдавила шею пациентки, что привело к смерти.
Прокурор и адвокаты попросили смягчить наказание, указав, что подсудимая признала вину, возместила ущерб, а родственники погибшей её простили.
"Апелляционная инстанция согласилась с доказанностью вины, но учла небольшую тяжесть преступления. В итоге лишение свободы заменили на полтора года ограничения свободы. Теперь осуждённая находится под контролем службы пробации и не имеет права заниматься лечением людей", – говорится в сообщении.
Постановление вступило в силу.
USD:
460.9 / 463.7
EUR:
542.5 / 547.5
RUB:
5.99 / 6.11

