Прямой эфир Новости спорта

Смерть темнокожего в Филадельфии: полиции запретили применять слезоточивый газ, с полок магазинов убрали оружие

Неспокойная ситуация в в Филадельфии сохраняется. Walmart опасается краж огнестрельного оружия.

Компания Walmart заявила, что убрала оружие и боеприпасы с полок в торговых залах своих магазинов в США, чтобы предотвратить кражи огнестрельного оружия в случае волнений. Опасения компании связаны с беспорядками, которые были вызваны смертью афроамериканца Уолтера Уоллеса в Филадельфии, сообщает CBS.

"Мы стали свидетелями отдельных гражданских беспорядков, и, как мы это делали несколько раз за последние годы, мы убрали наше огнестрельное оружие и боеприпасы с торгового зала в качестве меры предосторожности для безопасности наших партнёров и клиентов", – заявил представитель Walmart.

Он отметил, что эти товары остаются доступными для покупки. В июне компания вывезла из магазинов огнестрельное оружие и боеприпасы после того, как несколько магазинов сети были повреждены из-за беспорядков, вызванных убийством Джорджа Флойда.

Читайте также: В Филадельфии полицейские застрелили 27-летнего афроамериканца. Жители вышли на акцию протеста

В США насчитывается около 4,7 тысячи магазинов Walmart, в половине из них продается оружие и патроны. Согласно опросу розничных продавцов огнестрельного оружия, 40% продаж приходится на покупателей, которые никогда не владели оружием. Почти 5 млн американцев впервые купили оружие в 2020 году.

Вместе с тем, городской совет Филадельфии принял постановление, по которому полиция более не имеет права применять в отношении участников акций протеста слезоточивый газ и резиновые пули, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал ABC.

В Филадельфии в ночь на 29 октября вводился комендантский час, но позже его отменили из-за нарушений. Ночью были задержаны 40 человек, более 170 людей были задержаны в течение предыдущих двух ночей. Их обвиняют в нападении на полицейских, грабежах со взломом, угоне автомобилей и отказе подчиниться приказу представителей властей. Также были совершены попытки взлома 11 банкоматов. В стычках пострадали в целом 57 полицейских, из которых один госпитализирован.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров