Прямой эфир Новости спорта

Смерть младенца в Атырау: 30 врачей перинатального центра написали заявление на увольнение

Сотрудников роддома уговаривают продолжить работу.

31 сотрудник Атырауского областного перинатального центра написал заявления на увольнение после смерти новорождённого, в которой обвинили врачей, и ареста главы роддома.

"С ними ведут работу управление здравоохранение, представители министерства и профсоюзных организаций. Они продолжают работать на своих местах. Мы делаем всё, чтобы выстроить диалог с врачами. Каждый из них – ценный специалист, который ежедневно борется за человеческие жизни", – сообщил пресс-секретарь акима Атырауской области Серикжан Ерментаев.

Перинатальный центр сегодня, 7 октября, посетила комиссия во главе с вице-министром здравоохранения Ляззат Актаевой. В Атырау работает мониторинговая группа по снижению младенческой смертности из числа ведущих специалистов.

4 октября стало известно, что в Атырау задержаны сотрудники областного перинатального центра. Врачей подозревают в том, что они по халатности оставили живого новорождённого ребёнка умирать в холодильной камере.

Читайте также: Биртанов о деле врачей в Атырау: Мы шокированы, но нужно дождаться результатов следствия

По версии Агентства по противодействию коррупции, в перинатальном центре младенца по ошибке оформили как мертворождённого, хотя он был живой.

Ребёнка поместили в холодильную камеру, а когда тот подал признаки жизни, врачи, которые могли принять неотложные меры по его реанимации, решили действовать по оформленным документам и оставить новорождённого умирать. Заполненные в базе данные уже нельзя было откорректировать, сказал заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов пояснил, что запись о смерти младенца можно было исправить, так как документ полностью закрывается в течение трёх дней после выписки.

Читайте также: Более 40 новорождённых скончались за два последних месяца в роддоме Атырау

Главу перинатального центра в Атырау ранее арестовали по подозрению в даче взятки судмедэкспертам после смерти роженицы.

Прокуратура обратила внимание на высокую младенческую смертность в Атырау в августе и спустя месяц установила несколько случаев смертей новорождённых, которые можно было бы предотвратить.

Поделиться:

Новости партнеров