Прямой эфир Новости спорта

Биртанов о деле врачей в Атырау: Запись о смерти младенца можно было исправить

Следствие считает, что врачи оставили ребёнка умирать, так как заполненные в базе данные уже нельзя было откорректировать.

Смерть новорождённого ребёнка в Атырау прокомментировал в кулуарах Правительства министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов. По его словам, запись о смерти младенца можно было исправить.

"В течение трёх дней после выписки документ полностью закрывается. То есть нельзя говорить о том, что кто-то вёл запись и потом не мог её исправить. Такого нет в системе", – заявил Елжан Биртанов.

Он сообщил, что сейчас в Атырау находится комиссия во главе с вице-министром здравоохранения.

"Мы отправим туда ведущих специалистов научных центров медицинских университетов. То есть мы полностью смотрим картину, поскольку повышение младенческой смертности в Атырауской области наблюдалось в августе, и мы по поручению Администрации президента этот вопрос отрабатывали", – добавил глава Минздрава.

Он подчеркнул, что вопросы контроля младенческой смертности находятся у него на ежедневном контроле.

"Каждое утро мне дают сводку, где написано, сколько детей родилось, и указан уровень младенческой смертности. Как только мы видим ненормальный рост, отклонения цифр, мы сразу же изучаем эти ситуации", – заключил Елжан Биртанов.

4 октября стало известно, что в Атырау задержаны сотрудники областного перинатального центра. Врачей подозревают в том, что они по халатности оставили живого новорождённого ребёнка умирать в холодильной камере.

Читайте также: Биртанов о деле врачей в Атырау: Мы шокированы, но нужно дождаться результатов следствия

По версии Агентства по противодействию коррупции, в перинатальном центре младенца по ошибке оформили как мертворождённого, хотя он был живой.

Ребёнка поместили в холодильную камеру, а когда тот подал признаки жизни, врачи, которые могли принять неотложные меры по его реанимации, решили действовать по оформленным документам и оставить новорождённого умирать. Заполненные в базе данные уже нельзя было откорректировать, сказал заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула.

Поделиться:

Новости партнеров