
Премьер-министр РК Алихан Смаилов сказал, какой должна быть средняя цена на сахар в стране. Глава правительства провёл совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, сообщает сайт премьер-министра.
О текущей ситуации и принимаемых мерах по стабилизации цен доложил председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев.
С начала года рост цен составил 17,1%. Больше всего выросла стоимость лука, капусты, сахара, картофеля, моркови, гречки. В разрезе регионов наибольшее удорожание отмечается в Жамбылской и Мангистауской областях – 18,7%, Алматинской – 18,6%, Нур-Султане и Алматы – по 18,5% и Шымкент – 18%.
На рынках ближнего зарубежья ситуация по росту цен на продовольственные товары примерно такая же: в России с начала года наблюдается средний рост цен на продукты порядка 40%, в Узбекистане – 48%.
Читайте также: "Каждый день меняем цены". В магазинах столицы пересматривают стоимость российских товаров
Профильный Комитет продолжает координацию акиматов по соблюдению розничными объектами торговли допустимой надбавки не более 15%. Рейдовыми мероприятиями за последние недели охватили 42,6 тысячи магазинов у дома (84,7%), выявили 712 нарушений.
В качестве предлагаемых мер Ержан Казанбаев предложил разработать совместный приказ госорганов, позволяющий передавать данные электронных счет-фактур в антимонопольные органы и акиматы для выявления фактов превышения торговой надбавки и принятия предусмотренных законодательством мер.
По данным министерства сельского хозяйства, сегодня в стране имеются запасы основных продуктов в объеме 607 тысяч тонн, включая говядину (22 292 тонны), мясо птицы (19 600 тонн), картофель (93 749 тонн), муку (118 506 тонн), молоко (59 640 тонн) и т.д.
Общий запас сахара по республике составляет 101,4 тысячи тонн при внутреннем потреблении в июне 59 тысяч тонн, то есть обеспеченность рынка – 171,4%.
Алихан Смаилов указал на необходимость усиления работы по контролю за 15-процентной торговой надбавкой, особенно в магазинах у дома.
"Согласно данным Минсельхоза, запасы сахара составляют более 100 тысяч тонн, а потребление в месяц у нас – 59 тысяч тонн. Этого более чем достаточно. Но при этом в отдельных магазинах у дома сахар продается по 700-800 тенге. Это происходит в результате незаконной предпринимательской деятельности отдельных лиц, которые, воспользовавшись ажиотажным спросом, зарабатывают экстра-маржу. Средняя цена на сахар должна составлять порядка 480-490 тенге за килограмм. С этим надо разбираться", – поручил глава правительства.
Премьер-министр подчеркнул важность проведения заблаговременной работы по заключению форвардных контрактов на поставку плодоовощной продукции в следующем году, а также дал другие поручения по стабилизации цен на социально значимые продукты питания.
Читайте также: Повышение цены на сахар может привести к большому всплеску недовольства – мажилисмен
-
1🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2556
-
1
-
9
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2338
-
1
-
8
-
-
3❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2250
-
0
-
22
-
-
4🛵 1500 мопедов водворили на штрафстоянки в Алматы с 5 апреля
-
2196
-
2
-
19
-
-
5👮♀️👀 Полиция усилит контроль за владельцами самокатов, скутеров и велосипедов летом
-
2192
-
2
-
12
-
-
6🔖 Переименовать комфортные школы в "Келешек мектептері" намерены в Казахстане
-
2359
-
4
-
30
-
-
7🚗 Более 338 млн тенге вернули казахстанцам, купившим новые автомобили с дефектами
-
1830
-
1
-
0
-
-
8🏫 Выпускники "Болашака" должны проходить отработку очно, а не из-за рубежа – Конституционный суд
-
1919
-
4
-
26
-
-
9🔥 Масштабный пожар потушили на территории предприятия в Шымкенте
-
1773
-
0
-
3
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 мая
-
1950
-
0
-
2
-