По словам премьера, уход бренда напрямую связан с уходом компании с рынка России.
Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, что уход McDonald’s с рынка не связан с инвестиционным климатом или другими обстоятельствами.
По его словам, уход бренда напрямую связан с уходом компании из России. Изначально сырьё и полуфабрикаты получали через рынок России.
Также причиной ухода стали высокие требования McDonald’s к своей продукции. Поставщик должен иметь ряд сертификатов, чтобы поставлять в рестораны свой товар. Также есть строгие требования к качеству упаковок. Чтобы соответствовать всем строгим требованиям, инвестор должен выделять крупные средства, но рынок Казахстана ограничен, поэтому такие масштабные инвестиции не окупятся в краткосрочный период.
По словам премьер-министра, McDonald’s решил сохранить рабочие места в Казахстане – в компании трудятся около 2000 человек, поэтому работу планируют продолжить, не используя международный бренд. По мнению Смаилова, компания решит проблему, получив сырьё и полуфабрикаты у казахстанских производителей продукции.
"Хорошо иметь в стране крупные международные бренды, так как это положительно сказывается на инвестиционный климат. Однако, польза от фастфуда для организма человека незначительная", – сказал Смаилов.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1В Актобе мужчина нанял эвакуатор, чтобы украсть машину
-
3463
-
7
-
72
-
-
2🗣Министр строительства о возможности ввести дешёвую ипотеку: Мы не занимаемся заливанием денег в индустрию
-
2964
-
1
-
30
-
-
3☝️Обязательная дактилоскопия с 2024 года: казахстанцам не обязательно менять документы с 1 января
-
3109
-
3
-
37
-
-
4👎 Замглавы МВД: Вы когда-нибудь слышали, чтобы мы куда-то что-то подбросили?
-
3024
-
5
-
65
-
-
5💬 "Не помогайте плачущему ребёнку". В WhatsApp распространяется фейковое предупреждение
-
3161
-
2
-
15
-
-
6💰Холдинг «Байтерек» профинансировал проекты в обрабатывающей промышленности на 468,4 млрд тенге
-
3085
-
0
-
7
-
-
7🤔 Samruk-Kazyna Construction заподозрили в лоббировании определённых производителей при строительстве Комфортных школ
-
2980
-
4
-
29
-
-
8Нобелевскую премию по физике вручили за изучение электронов и природы света
-
2939
-
0
-
19
-
-
9☝️Реальная доходность пенсионных активов в ЕНПФ с начала года составила 1,69%
-
2959
-
4
-
32
-
-
10👏Женис Касымбек: Мы решили возобновить строительство государственных детсадов в Астане
-
2993
-
0
-
38
-