Прямой эфир Новости спорта

Смаилов о субсидиях для сельхозпроизводителей: Часть продукции должна уходить на внутренний рынок

Некоторые аграрии получают субсидии, а потом всю продукцию отправляют на экспорт – это провоцирует рост цен, сказал глава правительства.

Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании Совета отечественных предпринимателей поручил внести поправки в систему субсидирования АПК. Аграриев, получающих субсидии, хотят обязать реализовывать значимую часть продукции в Казахстане, сообщает пресс-служба правительства.

"Некоторые сельхозтоваропроизводители получают субсидии, а потом всю продукцию отправляют на экспорт. Получается, что мы остаёмся с нехваткой по некоторым позициям, а это провоцирует рост цен, поэтому часть продукции должна реализовываться на внутреннем рынке. Это нужно определить на основе объёмов производства и потребления", – сказал Алихан Смаилов.

Поручение необходимо учесть в новых подходах по реформированию системы субсидирования АПК, отметил премьер.

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, в этой сфере планируют упростить некоторые процедуры, провести оптимизацию, установить новые виды субсидий, а также утвердить новые способы внедрения инноваций и развития кооперации на селе. При этом поправки предусматривают внедрение контроля и встречных обязательств для получателей государственных денег.

Генеральный директор ТОО "Опытное хозяйство масличных культур" Фарид Абитаев рассказал на мероприятии, что аграрии не могут переходить на льготные программы поддержки из-за автоматической потери субсидирования процентной ставки по кредитам. Эту проблему Алихан Смаилов также поручил решить Минсельхозу. 

"Сейчас проводится пересмотр требований к предпринимателям вместе с НПП "Атамекен". По правилам субсидирования тоже необходимо провести работу, чтобы убрать все неоднозначности и коллизии с помощью бизнеса, который с ними сталкивается. Это нужно сделать в сжатые сроки", – сказал глава правительства. 


Читайте также:


Новости партнеров