России пришлось выкупать 160 тысяч доз, которые первоначально отправили в Словакию, но не использовали.
Словакия прекращает использование российской вакциной против коронавируса "Спутник V", сообщает "Эхо Москвы".
В последний день, 31 августа, будут привиты только те, кто уже получил первую дозу вакцины, после чего кампания будет закрыта.
В Словакии начали применять "Спутник V" 7 июня. За это время российской вакциной решили привиться 10 тысяч словаков (по данным ТАСС – более 15 тысяч, включая вице-премьера и главу Минфина Игора Матовича). Регистрация желающих сделать прививку была завершена 30 июня.
Читайте также:
- Вице-премьер Словакии заявил о пропаганде против вакцины "Спутник V"
- В Словакии сформировано новое правительство после скандала из-за закупки "Спутник V"
- Премьер Словакии, от которого требовали отставки из-за закупки "Спутник V", предложил главе Минфина обмен должностями
- Главу Минздрава Словакии отправили в отставку из-за закупки у России вакцины "Спутник V"
Покупка незарегистрированной в Евросоюзе вакцины, недовольство чем выразила, в частности, президент Словакии Зузана Чапутова, вызвала правительственный кризис в республике и привела к отставке Матовича с поста премьера, который переместился в кресло министра финансов.
Словакия получила от РФ 200 тысяч доз вакцины, но решила использовать только 40 тысяч из них. Российскому фонду прямых инвестиций, который занимается распространением препарата в мире, пришлось выкупать оставшиеся объёмы в 160 тысяч доз. Россия заплатила бывшим приобретателям ту же цену, за которую продала дозы – примерно 10 долларов за ампулу.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-