Прямой эфир Новости спорта

Слекишину охраняют cотрудники Нацбюро по противодействию коррупции

Заявление изнасилованной осужденной об оказании на неё давления проверяют прокуроры.

Для обеспечения безопасности Натальи Слекишиной прокуратурой инициирована проверка.

"Для установления всех обстоятельств прокурор города Алматы Берик Асылов принял Слекишину и её адвоката Айман Умарову. До этого его первый заместитель Берик Жуйриктаев лично посетил потерпевшую в камере и провёл с ней беседу. Слекишина довела до прокуроров все свои претензии по уголовному делу. Однако, в связи с рассмотрением дела в закрытом режиме, подробности уголовного дела не подлежат разглашению", - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Слекишина сообщила прокурорам, что переживает за судьбу своих двух несовершеннолетних детей, оставшихся на свободе. Прокуратура пообещала оказать необходимую помощь детям.

Прокуратура предложила Слекишиной перевод в другое место, не относящееся к ведению Комитета уголовно-исполнительной системы. Но она отказалась от этого по ряду причин, в том числе ввиду отсутствия там условий для ухода за ребенком.

"В настоящее время изолятор, где содержится Слекишина, во-первых, трижды в день посещают и проверяют сотрудники прокуратуры. Во-вторых, под строгий контроль взяты все видеокамеры в здании изолятора. В-третьих, сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции обеспечивают круглосуточную охрану, - сообщила Генеральная прокуратура. - В-четвертых, заявления Слекишиной и ее адвоката об оказанном давлении зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований, начато досудебное производство".

На последнем слушании в суде Наталья Слекишина прилюдно отказалась от услуг адвоката Айман Умаровой. Но потом она передала Умаровой записку, где умоляла спасти её и детей от давления сотрудников исправительного учреждения.

На следующий день Айман Умарова на своей странице в Facebook опубликовала вторую записку – в которой Наталья Слекишина написала, что объявляет голодовку до тех пор, пока к ней не придут прокуроры, адвокат и СМИ. После того, как её просьбу удовлетворили, Наталья прекратила голодовку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров