Прямой эфир Новости спорта

Скончался первооткрыватель нефтяных месторождений РК Зейнулла Булекбаев

Профессор ушёл из жизни в возрасте 85 лет.

Профессор всю жизнь проработал геологом в различных компаниях.

Зейнулла Булекбаев / Фото myaktobe.kz


Скончался первооткрыватель крупнейших месторождений нефти в Казахстане Зейнулла Булекбаев, передаёт корреспондент Informburo.kz.

Он ушёл из жизни в возрасте 85 лет. Зейнулла Булекбаев носил звание "Почётный геолог СССР". Выпускник Московского нефтяного института им. Губкина, Зейнулла Булекбаев являлся первооткрывателем крупнейших месторождений нефти, учеником академика Сатпаева и профессора Аврова, почётным гражданином Актобе.

"Он был легендарным геологоразведчиком, о котором на западе Казаxстана говорили: "Булекбаев приложит своё большое уxо к земле и точно знает, есть ли там нефть, на какой глубине, сколько её и какого качества!.." Помню, когда он приезжал в Павлодар, то любил бродить на том берегу Иртыша, ощупывая деревья, пробуя на вкус землю и воду, принюхиваясь... Это выглядело странно! И говорил: глубоковато, дороговато, но нефть есть, хорошая... На будущее!" – написала на своей странице в "Фейсбуке" родственница профессора Зулейха Марданова.

По её словам, Булекбаев до последнего консультировал нефтяников со всего постсоветского пространства.


К геологу обращалис ьза консультацией специалисты со всего постсоветского пространства.

К геологу обращались за консультацией специалисты со всего постсоветского пространства / Фото myaktobe.kz


Зейнулла Булекбаев родился в 1932 году в Атырауской области. Почётный разведчик недр. Первооткрыватель месторождений Кенкияк, Жанажол, Алибекмола. Кандидат геолого-минералогических наук.

Он окончил Московский нефтяной институт в 1955 году. В 1962-м завершил обучение в аспирантуре Института геологических наук АН КазССР. Всю жизнь проработал геологом в различных компаниях: в НПУ "Кошкар", на нефтепромысле Сагыз объединения "Казахстаннефть", Примугаджарской НРЭ треста "Актобенефтеразведка", Кенкиякской, Актюбинской НГРЭ, ПГО "Актобенефтегазгеология". С 2000 года работал главным геологом АО "Компания ГИС". Награждён орденом "Знак Почёта" и медалями.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров