Прямой эфир Новости спорта

Сколько школ построят в Нур-Султане до конца года

Алихан Смаилов побывал на строительстве новых производственных и социальных объектов в столице.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства новых производственных и социальных объектов в Нур-Султане, сообщает сайт главы правительства. 

Алихан Смаилов посетил стройплощадку многопрофильного завода YDA Industrial Park на территории СЭЗ "Астана Технополис". Предприятие представляет собой интегрированный комплекс по производству медицинского оборудования, медицинской и офисной мебели, модульных сборных сооружений, а также фасадов, витражей, окон и дверей. Продукцию предприятия будут не только поставлять на внутренний рынок, но и экспортировать в соседние страны. Проект общей стоимостью более 46 млн долларов реализуется за счет иностранных инвесторов.

Продукция  завода YDA Industrial Park / Фото с сайта премьер-министра РК.

Премьер-министр отметил, что запуск завода положительно скажется на импортозамещении продукции, которую сейчас ввозят из-за рубежа.

"В нашей стране реализуются экономические реформы, направленные на обеспечение свободы предпринимательства и улучшение инвестиционного климата. Мы всегда приветствуем приход инвесторов. И этот проект – свидетельство того, что в Казахстане можно эффективно работать, причём с выходом на рынки соседних регионов", – сказал глава правительства.

Председатель правления YDA Group Хусейн Арслан отметил, что четыре из пяти производств предприятия будут впервые представлены в Казахстане.

"Я хотел бы поблагодарить казахстанскую сторону за активную поддержку. Мы работаем в тесном сотрудничестве с соответствующим министерством и акиматом города, поэтому чувствуем себя уверенно", – сказал Хусейн Арслан.

Далее глава Правительства ознакомился с ходом строительства новой общеобразовательной школы на 1200 мест, которая имеет потенциал по приему 2400 учеников в две смены. Учебное заведение строят в густонаселенном районе Есиль, что позволит решить вопрос с переуплотненным режимом в школах-лицеях №84 и №85. Ввод школы в эксплуатацию планируется в конце года.

Всего в этом году в столице планируют завершить строительство 11 школ. Это позволит создать дополнительно свыше 23 тысяч ученических мест.

"На протяжении последних лет у нас ежегодно рождаются порядка 400 тысяч детей. Эти дети сейчас идут в школу, и наблюдается некоторая перегруженность учебных заведений. Поэтому планируется увеличить финансирование из республиканского бюджета на строительство школ. В новых школах столицы закладываются высокие стандарты оснащённости. И мы хотим, чтобы эти стандарты были во всех других строящихся учреждениях образования страны, чтобы дать возможность нашим детям учиться в комфортных условиях", – подчеркнул премьер-министр.

Алихан Смаилов также посетил строительство многоквартирного жилого дома по улице А. Бектурова на 577 квартир, 189 из которых предоставят жителям аварийных домов.

На строительстве жилого дома / Фото с сайта премьер-министра РК.

"За последние три года в столице превышен пятилетний показатель по строительству жилья – с 2019 года в эксплуатацию введено 8 млн квадратных метров. По поручению главы государства объём строительства доступного жилья в столице увеличили более чем в пять раз", – отметил глава правительства.

Алихан Смаилов от имени правительства поздравил работников строительной отрасли с профессиональным праздником.

"Строительная отрасль – самая важная и динамично растущая отрасль отечественной экономики. Только за первое полугодие этого года объемы строительства увеличились на более чем 9%, введено эксплуатацию свыше 6,6 млн квадратных метров жилья. Хочу пожелать строителям и ветеранам отрасли профессиональных успехов, здоровья и благополучия!" – сказал Алихан Смаилов.


Читайте также:


Новости партнеров