Прямой эфир Новости спорта

Сколько казахстанцев сейчас находятся в Израиле и Иране, рассказали в МИД

На территории Ирана вахтовым методом работает 174 сотрудника одной из казахстанских компаний.

О казахстанцах, которые сейчас находятся в Израиле и Иране, рассказал представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.

Он сообщил, что 123 казахстанца состоят на консульском учёте в Израиле, однако, предположительно, в стране находятся ещё около ста наших граждан.

"Общее количество граждан Казахстана, которые состоят на консульском учёте, составляет 123 человека, включая персонал посольства и членов их семей. По неподтверждённым данным, в Израиле также могут находиться ещё около 100 граждан Казахстана. Эти граждане не состоят на учёте, мы их заставить не можем, это всё добровольно. Международный аэропорт Тель-Авива работает в штатном режиме. Со всеми гражданами нашими в Израиле мы поддерживаем связь, они находятся на постоянном контакте с нашим консулом. Решение о том, покидать эту страну или остаться, они должны принимать самостоятельно", – сказал Айбек Смадияров.

Представитель МИД также сообщил о 104-х казахстанцах, которые находятся в Иране.

"В Иране общее количество граждан Казахстана, которые состоят на консульском учёте, насчитывает 104 человека, включая персоналов посольства и членов их семьи. Также на территории Ирана вахтовым методом работает 174 сотрудника одной из казахстанских компаний, они все на связи с нашим консулом. Всё под контролем", – отметили в МИД. 

Что касается граждан, которые планировали поездку в эти страны, Айбек Смадияров отметил, что МИД рекомендаций давать не будет.

"Мы можем только сказать, что человек должен принимать решения самостоятельно. То что перекрыли буквально на одну ночь воздушные пространства несколько стран – это не означает, что всё прекратилось. Полёты возобновились. Да, некоторые компании приостановили свои полёты. Категорически рекомендовать ездить или нет, мы не можем", – завил Айбек Смадияров.

Он также напомнил, что Казахстан призывает стороны к сдержанности и принятию мер для разрешения всех разногласий исключительно политико-дипломатическим путём.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров