Прямой эфир Новости спорта

"Мир не может позволить себе новую войну". Что происходит между Ираном и Израилем

Иран утверждает, что предупредил соседние страны и США о готовящейся атаке на Израиль, но Соединённые Штаты это отрицают.

Израиль призвал ввести новые санкции против Ирана на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном в связи с конфликтом двух стран, сообщает The Guardian.

Представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан призвал Совбез наложить все возможные санкции на Иран, "пока не поздно", и "осудить Иран за террор".

Напомним, в ночь на 14 апреля Иран запустил сотни беспилотников, а также крылатые ракеты в сторону Израиля, что стало первой в истории прямой атакой Исламской Республики на еврейское государство. Этот шаг был предпринят в ответ на предполагаемый ракетный удар, нанесённый Израилем 1 апреля по иранскому дипломатическому зданию в Дамаске (Сирия). В результате израильской атаки погиб высокопоставленный член иранских Стражей исламской революции и ещё восемь офицеров.

В результате иранской атаки Израилю был нанесён минимальный ущерб: 99% ракет и беспилотников были перехвачены или уничтожены в воздухе.

Посланник Ирана в ООН Амир Саид Иравани в ответ заявил, что страна использовала своё "неотъемлемое право на самооборону" и "не имела другого выбора", кроме как действовать. Он подчеркнул, что его страна не стремится к эскалации или войне, но ответит на любую угрозу или агрессию.

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал страны ООН не идти на дальнейшую эскалацию напряжённости, принимая ответные меры против Ирана.

"Пришло время отступить от края пропасти. Ни регион, ни мир не могут позволить себе новую войну", – сказал Антониу Гутерриш.

Израиль хранит молчание по поводу своих дальнейших действий против Ирана. Военный кабинет Израиля собрался вечером 14 апреля, чтобы обсудить возможные ответные меры, но израильский чиновник, знакомый с ходом переговоров, сообщил Associated Press, что никаких решений принято не было.

"Мы создадим региональную коалицию против угрозы Ирана и спросим с них такую цену и в то время, которое нас устраивает", – заявил один из ключевых членов израильского военного кабинета Бенни Ганц.

Информационное агентство Reuters сообщает, что, по словам чиновников, в кабинете возможен раскол по поводу сроков и масштабов израильского ответа. Ожидается, что кабинет в скором времени соберётся вновь для дальнейших обсуждений.

Кроме того, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахиан заявил, что Иран предупредил соседние страны и США за 72 часа о том, что нанесёт удар по Израилю, согласно информационному агентству Reuters. Однако один из высокопоставленных чиновников в администрации президента США Джо Байдена опроверг заявление Амирабдоллахиана. По его словам, заявление Ирана о предупреждении может быть попыткой компенсировать отсутствие какого-либо серьёзного ущерба от атаки.

Ранее МИД РК призвал Иран и Израиль к сдержанности и принятию безотлагательных мер для разрешения всех разногласий исключительно политико-дипломатическим путём. Казахстанская сторона подчеркнула свою решительную поддержку усилиям мирового сообщества, направленным на стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности в регионе.

Новости партнеров