Прямой эфир Новости спорта

Сколько дней отдохнут педагоги летом и как рассчитываются их отпускные в Казахстане

При предоставлении отпуска учителям также выплачивают пособие в размере должностного оклада.

Педагогам в Казахстане предоставляются два вида оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков: основной и дополнительный. По закону каждый педагог имеет право получить основной трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней, сообщает пресс-служба Министерства просвещения.

Нередко организации образования сокращают дни основного отпуска педагогам отдельных должностей (воспитатель предшкольных классов, музыкальный руководитель, аккомпаниатор, концертмейстер, художественный руководитель, хореограф, переводчик-дактилолог (сурдопереводчик), вожатый, инспектор по делам молодёжи, мастер производственного обучения).

"Напоминаем, что педагоги перечисленных должностей должны получать стандартный отпуск для педагога (56 календарных дней). Столько же дней предоставляется педагогам, работающим неполный рабочий день", – сообщили в Министерстве просвещения.

Для педагогов, проживающих в зонах экологического бедствия и на территориях радиационного риска, предусматриваются дополнительные отпуска. Длительность дополнительного отпуска для учителей, проживающих в зонах экологического бедствия, варьируется от 7 до 12 дней, а для тех, кто проживает на территориях радиационного риска, от 5 до 14 дней.

Праздничные дни, выпавшие на время отпуска, не засчитываются в качестве отпускных дней. При предоставлении отпуска учитывается фактически проработанное время.

"Отпускные рассчитываются путём умножения среднего дневного заработка на количество дней отпуска. Средний дневной заработок рассчитывается путём деления суммы начисленной заработной платы за 12 месяцев на количество фактически отработанных дней", – сказали в Минпросвещения.

Если педагог проработал меньше года, то для расчёта среднего дневного заработка берутся фактически отработанные месяцы. Педагогу, который не использовал или использовал отпуск не полностью, выплачивается компенсация.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска рассчитывается аналогичным образом: средний дневной заработок умножается на количество дней неиспользованного отпуска. Отпускные и компенсации облагаются налогами.

"Каждая организация образования несёт ответственность за своевременную выплату отпускных. Отпускные выплачиваются не позднее чем за три рабочих дня до начала отпуска. Если педагог выходит в отпуск не по графику – не позднее трёх рабочих дней со дня его предоставления", – рассказали в министерстве.

При предоставлении отпуска выплачивается пособие для оздоровления в размере должностного оклада. Размер должностного оклада штатных сотрудников организаций образования (директор, методист, социальный педагог, педагог-психолог, педагог-ассистент и другие) определяют путём умножения базового должностного оклада на соответствующий коэффициент.

Для педагогов-предметников установили нормативную учебную нагрузку, поэтому их должностной оклад определяют путём умножения должностного оклада на фактическую нагрузку за неделю и деления полученного произведения на нормативную учебную нагрузку.

"В результате получается основная часть заработной платы, в которую не входят доплаты и надбавки. Размер пособия на оздоровление педагогам с нормативной учебной нагрузкой рассчитывается из их фактической учебной нагрузки на день предоставления отпуска", – подытожили в ведомстве.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров