Прямой эфир Новости спорта

Скляр опроверг слухи о продаже объектов АМТ российской "Северстали"

Правительство ищет других инвесторов.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр опроверг информацию о переговорах по смене собственника объектов АО  "АрселорМиттал Темиртау" с российской финансово-промышленной группой "Северсталь".

"Это не так. Переговоры никакие не ведутся. Можете не верить каким-то слухам. Да, компания имеет просроченные обязательства, по ремонту оборудования, по инвестициям. Трагические события, которые происходят на этом предприятии, связанные с гибелью людей, естественно, не могут нас не беспокоить. Поэтому ведётся работа по привлечению других инвесторов, которые могут эффективно работать и вложить необходимые средства в производство. В частности, безопасность труда – это главный приоритет", – сказал Роман Скляр в кулуарах Акорды.

Однако вице-премьер не смог назвать конкретных инвесторов, с которыми ведутся переговоры.

17 августа в 10.05 в шахте "Казахстанская" в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. Из 227 человек, находившихся в шахте в момент пожара, на поверхность вывели живыми 222 шахтёра. Пять человек остались под землёй и погибли.

Ещё в 2022 году президент РК Касым-Жомарт Токаев говорил, что "аварии на объектах "АрселорМиттал" приобрели системный характер. После последней трагедии глава государства пригрозил руководству металлургической компании серьёзными последствиями.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров