Казахстанские и международные эксперты будут проводить экспертизы, назначенные в рамках расследования аварии на шахте "Казахстанская" АО "АрселорМиттал Темиртау", сообщает акимат Карагандинской области.
По информации зампредседателя Комитета промышленной безопасности МЧС Мусы Танабаева, назначено семь экспертиз, в том числе будут проверять работу изолирующих самоспасателей "Горняк", автоматическую систему контроля рудничной атмосферы. Также необходимо получить заключение по ленточному полотну конвейера, где произошло возгорание.
Казахстанские эксперты приступят к работе в ближайшее время. Также ждут специалистов из России и Германии.
Но сейчас главная задача – потушить пожар.
"Работают пять отделений. Условия крайне тяжёлые: высокая температура, местами, куда люди могут доходить, порядка 65 градусов. Не все выработки пройдены по породе, а ещё и по углю, соответственно, пожар принял развитие. На данный момент в четырёх точках сдерживаем пожар. Исходя из сложившейся ситуации и имеющегося опыта, принято решение об изоляции сети горных выработок путём возведения гипсовых перемычек", – рассказал первый заместитель директора карагандинского филиала ТОО "РЦШ ПВАСС" Геннадий Силинский.
Для расследования аварии создана специальная комиссия, в состав которой вошли все ответственные государственные органы. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ".
17 августа в 10.05 в шахте "Казахстанская" в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. Из 227 человек, находившихся в шахте в момент пожара, на поверхность вывели живыми 222 шахтёра. Пять человек остались под землёй и погибли.
Для полного тушения пожара в шахте потребуется примерно 10 дней, сообщил 22 августа министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов.
Читайте также:
- Празднование Дня шахтёра отменили в Карагандинской области
- Пожар в шахте "Казахстанская" планируют полностью потушить в течение 10 дней
- Авария на шахте "Казахстанская": в полиции опровергли слухи об умышленном поджоге
- Пожар на шахте "Казахстанская": 672 горняков перевели на другие предприятия АМТ
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3295
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2720
-
3
-
8
-
-
4⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2696
-
1
-
39
-
-
5🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
6😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2270
-
17
-
136
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2678
-
3
-
10
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47