Прямой эфир Новости спорта

Скандальные объекты "Азбуки жилья" в Астане ввели в эксплуатацию

Подписанный акт ввода в эксплуатацию имеется у ЖК "Айсанам" и ЖК "Тумар", которые входили в перечень проблемных объектов группы компаний "Азбука жилья".

У инвесторов 920 квартир в ЖК появилась возможность произвести регистрацию прав собственности жилья, в которые были вложены их деньги.

Как сообщается на сайте акимата Астаны, местный исполнительный орган на постоянной основе следит за вопросами, связанными с завершением объектов жилищного строительства.

Работа в этом направлении проводит межведомственная комиссия по вопросам долевого участия в жилищном строительстве при акимате Астаны.

"В результате проведённой работы межведомственной комиссии было оказано содействие застройщикам ЖК "Айсанам" и ЖК "Тумар" в получении разрешительных документов, а также оформлении документов по вводу в эксплуатацию. Аналогичная работа проводится по всем проблемным объектам", – сообщается в релизе.

Обманутыми строительной компанией "Азбука жилья" оказались более четырёх тысяч дольщиков. Однако строительство домов, в которые были вложены деньги, оказалось замороженным.

В ноябре 2016 года руководителям группы компаний "Азбука жилья" огласили приговор. На скамье подсудимых были 10 человек, которых обвиняли в хищении денег в особо крупном размере.

Суд решил имущество осуждённых и группы компании "Азбука Жилья" передать потерпевшим в счёт возмещения причинённого вреда, а также для завершения строительства жилых комплексов "Комсомольский", "Жеті жол", "Гарант", "Айсанам DeLuxe", "Комфорт", "Династия", "Садовые кварталы", "Expo City", "Expo Town".

Тем временем учредитель ТОО "Азбука жилья" Ерканат Тайжанов, который обвиняется в хищении 40 млдр тенге, находится под домашним арестом в Австрии. Генеральная прокуратура Казахстана до сих пор пытается экстрадировать его на родину.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров