Прямой эфир Новости спорта

Скандал вокруг палаты предпринимателей: бывший глава одного из комитетов призывает создать новую организацию

По словам Олега Пака, НПП "Атамекен" превратилась в орган, "который мешает работе бизнеса и не решает его вопросы".

Экс-председатель Комитета обрабатывающей промышленности президиума НПП "Атамекен", председатель правления ОЮЛ "Казхимпром" Олег Пак сегодня, 4 июля, заявил, что химическая промышленность покидает Национальную палату предпринимателей. Олег Пак считает, что трансформация "Атамекена" провалена, поэтому необходим новый формат бизнес-объединения.

По словам Пака, обрабатывающая промышленность страны на сегодняшний испытывает ряд серьёзных системных проблем: отсутствие базового сырья, доступа к финансам, рынков сбыта, высокая степень импортозависимости и отсутствие системных мер поддержки. 

"Практически всё сырьё для производства конечной продукции мы завозим. Бизнесу практически нереально получить кредиты для реализации проектов по производству новой продукции и обновления основных средств. Сегодня более 60% рынков сбыта обрабатывающей промышленности – это закупки госсектора, "Самрука" и недропользователей, таких как "Тенгизшевройл", "Карачаганак", Evraz Group. Отсутствуют нормы по поддержке местного производства, и прозрачность процедур закупки, к сожалению, оставляет желать лучшего", – сказал Олег Пак.

Он считает, что Национальная палата предпринимателей превратилась "в орган, мешающий работе бизнеса и практически не решающий его вопросы". По словам Олега Пака, бизнес в системе НПП ущемлён и не имеет возможности решить накопившиеся проблемы. Также Пак указал на массу противоречий между законом о НПП, уставом и внутренними актами.

"Важную отрицательную роль в этом играют нормы в законе о НПП в части обязательного членства и оплат бизнеса, что не соответствует заявленной политике Справедливого Казахстана. Я считаю, что у бизнеса должен быть выбор, куда и кому платить. Бизнесу Казахстана необходимо создание нового формата бизнес-объединения, которое будет нацелено на развитие промышленности и прежде всего обрабатывающего сектора. Поступает масса обращений со стороны бизнес-сообщества по созданию объединения, мы с коллегами из отраслевых союзов, нас уже более 15, всерьёз прорабатываем этот вопрос. Есть намерения и договорённости, которые будут озвучены в ближайшее время", – резюмировал Пак.

Председатель ОЮЛ "Казхимпром" Олег Пак / Фото Казахстанского пресс-клуба

В свою очередь в НПП "Атамекен" сообщили, что громкое заявление бывшего главы Комитета обрабатывающей промышленности о выходе химической промышленности из состава Национальной палаты не соответствует действительности.

"Химическая промышленность только в Комитете обрабатывающей промышленности президиума НПП представлена такими крупными объединениями юридических лиц как Ассоциации химической промышленности "Kazхимия" и Союз химиков РК, а также имеется представленность в Комитете нефтегазовой промышленности. Вместе с тем в Национальную палату периодически поступают жалобы на Олега Пака. К сожалению, в своей деятельности он игнорировал консолидированную позицию бизнеса. С момента назначения его председателем в декабре 2022 года со стороны Олега Пака наблюдались систематические нарушения, многие вопросы он не выносил на рассмотрение комитета, определённые решения были инициированы и приняты единолично, что противоречит нормам положения о комитете", – говорится в сообщении.

По данным НПП, 14 апреля Олег Пак единолично принял решение о создании подкомитета о техрегулировании. В адрес "Атамекена" поступило более 20 жалоб от бизнес-сообщества. Также Нацпалата выявила, что Олег Пак предоставлял недостоверные сведения о численности членов "Казхимпрома". В палату поступают обращения компаний, указанных в документах Паком, где они опровергают вступление в членство "Казхимпрома", либо подтверждают выход из его состава. 

"Сведения о численности членов "Казхимпрома" предусмотрены договором между НПП и "Казхимпромом", в рамках которого этой ассоциации выплачивалось вознаграждение в размере 30% от уплаты членских взносов этими компаниями. Учитывая, что эти компании, а также другие ассоциации обратились в НПП, сообщив о том, что часть компаний не состоит в ассоциации "Казхимпром", в связи с чем возник вопрос по правомерности выплаты излишнего вознаграждения "Казхимпрому", руководителем которого является Олег Пак", – добавили в НПП "Атамекен".

В мае в НПП поступили письма от 11 ассоциаций-членов Комитета обрабатывающей промышленности, они подняли вопрос о досрочном освобождении Олега Пака от должности председателя комитета за систематические нарушения. Заседания назначали трижды, однако Олег Пак на них не являлся.

"Между тем 30 июня Олег Пак направил письмо о досрочном освобождении от должности председателя и выходе "Казхимпрома" из состава членов комитета. Это не первое место, где возникает конфликтная ситуация, связанная с председательством Олега Пака: аналогичная ситуация была и в экспертном совете "Адалдық алаңы" при МИИР РК. Совет выпустил приказ об освобождении Пака от выполнения обязанностей руководителя секции "Индустриальное развитие", – подытожили в "Атамекене".

Новости партнеров