Бывший руководитель управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиева, которая уволилась после скандала со смертью новорождённого в перинатальном центре, в суде признала свою вину в халатности, повлёкшей тяжкие последствия, сообщает atpress.kz.
Маншук Аймурзиева в 2017 году назначила на вакантную должность главврача Атырауского областного роддома Куаныша Нысанбаева, который сейчас является одним из фигурантов в деле об убийстве новорождённого. По мнению следствия, на момент подачи заявления на участие в конкурсе он не соответствовал квалификационным требованиям. После его назначения увеличились показатели младенческой смертности.
Также следствие заявило о многочисленных нарушениях в деятельности перинатального центра и недостатках в работе самого управления здравоохранения.
Читайте также: "Если утопим, на экспертизе выявят". Действительно ли врачи убили младенца в Атырау?
Экс-главе облздрава вменяют статью 371 УК РК – "Халатность, повлёкшая по неосторожности тяжкие последствия". В суде адвокат подсудимой заявил ходатайство о заключении процессуального соглашения в виде сделки о признании вины. Судья принял его и направил дело в прокуратуру для непосредственного заключения сделки. Следующее заседание назначено на 27 февраля.
В октябре прошлого года стало известно, что в Атырау задержаны сотрудники областного перинатального центра. Врачей подозревают в том, что они оставили живого новорождённого ребёнка умирать в холодильной камере.
Маншук Аймурзиева возглавляла региональное управление здравоохранения с апреля 2017 года. После скандала со смертью новорождённого ребёнка она покинула должность.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6537
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2470
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2160
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2031
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2086
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2165
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2123
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2045
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2096
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2184
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51