Прямой эфир Новости спорта

Ситуация с авиакеросином: в Минэнерго сообщили о дополнительной поставке топлива из РФ

В сентябре из России поступило 18 000 тонн авиакеросина. К отгрузке готовятся ещё 8000 тонн. Кроме этого максимально загружен Шымкентский НПЗ.

На 28 сентября 2017 года остатки авиакеросина составляют около 23 000 тонн, сообщил директор департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики РК Куаныш Кудайбергенов на пресс-конференции в СЦК.

"Совокупных запасов хватает для покрытия потребности примерно на 15 дней. В целом несколько раз комментировали, что с Министерством энергетики Российской Федерации на ежедневной основе проводится постоянная работа по организации импорта авиакеросина из РФ. На сегодняшний день уже зашло 18 000 тонн с начала месяца. В данный момент готовится к отгрузке дополнительно 8000 тонн авиакеросина", – сообщил Куаныш Кудайбергенов.

По его словам, министерство максимально загрузило шымкентский завод по нефтепереработке – почти на 110 000 тонн нефти в месяц.

"Это нам дает дополнительно 10-12 тысяч тонн авиакеросина в месяц. С учётом текущих остатков на авиабазах, с учётом импорта и производства авиакеросина мы как министерство не видим предпосылок для угрозы остановки рейсов", – заключил глава департамента.

25 сентября Air Astana сообщила о критической ситуации с топливом. В авиакомпании заявили, что авиаперевозки в Казахстане находятся под угрозой срыва.

Позже заявление авиаперевозчика прокомментировали в Министерстве энергетики, отметив, что никаких капитальных ремонтов казахстанских НПЗ, которые повлияют на работу заводов, не планируется.

Позже Qazaq Air вслед за Air Astana заявила о дефиците топлива. Председатель правления добавил, что компания получила отказ на все запросы о поставках авиакеросина из Российской Федерации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров