30 октября в Женеве соберутся 150 сирийцев – членов Конституционного совета, сообщает сайт ООН.
"Непосредственно разработкой статей конституции займутся 45 из них", – рассказал специальный посланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен.

Он выразил надежду на то, что решение о создании Конституционного совета, которое стало фактически первым политическим соглашением между оппозицией и правительством, проложит путь для дальнейшего политического процесса в Сирии.
"Мы полностью осознаем тот факт, что сам по себе Конституционный совет не может разрешить и не разрешит сирийский конфликт. Конституционный совет может стать первым шагом в верном направлении, шагом на трудном пути к выходу из этого конфликта, на пути к новой Сирии", – заявил спецпосланник главы ООН.
Он подчеркнул, что сейчас, параллельно с работой над конституцией, в первую очередь, необходимо добиваться обмена пленными.
"Десятки тысяч сирийцев числятся задержанными, похищенными или пропавшими без вести", – заявил специальный посланник главы ООН.
Он призвал как можно скорее освободить женщин и детей.
Читайте также: Госдеп США заявил о военных преступлениях Турции в Сирии
"Я верю, что прорыв на этом направлении послужил бы мощным сигналом о том, что мы действительно серьёзно настроены начать новую жизнь в Сирии", – добавил Гейр Педерсен.
Он напомнил, что совет, призванный разработать проект конституции Сирии, возглавят два сопредседателя – один со стороны правительства и один со стороны оппозиции. В его состав войдут 50 кандидатов, отобранных правительством, 50 человек из числа оппозиции и еще 50 гражданских активистов, представляющих различные религиозные и этнические группы. 30% членов комитета должны составить женщины.
Педерсен подчеркнул, что ООН будет содействовать работе совета.
Президент Турции 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГИЛ. После встречи в Москве 23 октября Путина и Эрдогана глава МИД России Лавров заявил о прекращении турецкой операции "Источник мира".
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3276
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3248
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3404
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3213
-
3
-
34
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3091
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3255
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3046
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3248
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3260
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3095
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37