
В Министерстве по делам религий и гражданского общества ответили на волнующий многих казахстанцев вопрос о штрафах за отказ от вакцинации, сообщает "Хабар 24".
Штрафы за отказ от прививок по религиозным мотивам в законодательство вводить не будут. Об этом рассказал и.о. главы комитета профильного ведомства Еркин Онгарбаев во время выступления в Научно-исследовательском и аналитическом центре по вопросам религии.
"Иногда в связи с тем, что уровень религиозности в нашей стране возрастает, идёт недопонимание в соотношении норм светскости и регулировании норм деятельности. Поэтому все эти вещи мы объясняем, подсказываем, тем более что нами подготовлен законопроект об изменениях, дополнениях. В первую очередь мы пропагандируем принцип светскости в нашем государстве, учитывая, что Казахстан является светским, правовым, социальным государством", – сказал Еркин Онгарбаев.
А вот поправки в законодательство о том, что обучаться на теологов за рубежом смогут только те, кто уже получил базовое религиозное образование в Казахстане, будут приняты, отметил Еркин Онгарбаев.
В августе этого года казахстанцы бурно обсуждали информацию о штрафах за отказ от вакцинации. Эту норму предлагали ввести в рамках разрабатываемого законопроекта о внесении изменений в законодательство по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений.
Между тем в научно-практическом Центре санэпидэкспертизы и мониторинга Минздрава РК сообщили, что все вакцины, которые поступают в Казахстан, имеют сертификат ВОЗ и проходят обязательную экспертизу. Наша страна закупает вакцины у крупнейших производителей. В основном это Европа, Япония, США.
-
1Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2442
-
1
-
9
-
-
2🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2611
-
1
-
9
-
-
3🔖 Переименовать комфортные школы в "Келешек мектептері" намерены в Казахстане
-
2405
-
4
-
31
-
-
4🏫 Выпускники "Болашака" должны проходить отработку очно, а не из-за рубежа – Конституционный суд
-
2148
-
4
-
29
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 мая
-
2108
-
0
-
2
-
-
6❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2321
-
0
-
23
-
-
7🌦 Прогноз погоды на 22 мая: дожди и грозы сохраняются на севере и западе Казахстана
-
2113
-
0
-
0
-
-
8🛵 1500 мопедов водворили на штрафстоянки в Алматы с 5 апреля
-
2259
-
2
-
19
-
-
9👮♀️👀 Полиция усилит контроль за владельцами самокатов, скутеров и велосипедов летом
-
2241
-
3
-
13
-
-
10💬 "Они казнили моих друзей за дорамы". Перебежчицы из КНДР требуют суда над Ким Чен Ыном
-
2079
-
0
-
27
-