Прямой эфир Новости спорта

Штраф за незаконную вырубку деревьев в Казахстане увеличат в пять раз

За повторное нарушение штраф составит свыше 4 млн тенге. Если причинённый ущерб превышает 277 тысяч тенге, то последует уголовная ответственность.

Сенаторы приняли Экологический кодекс и внесли изменения в сопутствующий законопроект, предусматривающий усилиение ответсвенности за незаконную вырубку деревьев.  

По инициативе депутатов верхней палаты парламента штраф за незаконную вырубку деревьев повышается в пять раз, а если причинённый ущерб превысит 100 МРП (277 800 тенге. – Авт.), то последует уже уголовная ответственность. 

"В соответствии с поручением главы государства будет ужесточена ответственность за незаконную вырубку деревьев. Сенаторы проработали соответсвующие нормы и внесли в законопроект. Размер административного штрафа за вырубку деревьев будет увеличен в пять раз. В случае повторного правонарушения или вырубки деревьев на особо охраняемых природных территориях крупные предприятия будут оштрафованы на сумму до 1500 МРП, это примерно 4 млн 375 тыс тенге", – сказал председатель сената Маулен Ашимбаев.

Всего депутаты рассмотрели три сопутствующих законопроекта по вопросам экологии. Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу экологии" направлен на укрепление законности и правопорядка при использовании зелёных насаждений. 

"Необходимость стратегической экологической оценки воздействия программ развития территорий на окружающую среду позволит оценить потенциальный экологический ущерб от планируемой деятельности, разработать меры для минимизации данного ущерба, предложить альтернативные проекты с меньшей экологической нагрузкой на окружающую среду", – сказала сенатор Ольга Булавкина. 


Читайте также: Суд в Алматы отклонил иск акимата по факту вырубки 11 тысяч деревьев для строительства ТРЦ Aport Мall East


По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева, в уголовном законодательстве, как и в законодательстве об административных правонарушениях пересмотрена степень тяжести правонарушения за уклонение от проведения ремедиации (восстановления территорий) и за ненадлежащее проведение ремедиации. Он отмеил, что ужесточена ответственность за совершение такого правонарушения. Кроме того, введено новое понятие "крупного ущерба" при рассмотрении правонарушений в сфере экологии. 

Проект закона об административных правонарушениях по вопросам экологии предусмаривает:

  • увеличение сроков давности для привлечения к административной ответственности и увеличение срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному взысканию, для субъектов крупного предпринимательства (с 1 до 3 лет);
  • приостановление или запрещение деятельности (операции по недропользованию) за нарушение порядка ликвидации и консервации объектов пользования недрами;
  • исключение норм о нарушениях законодательства об экологическом аудите.

Дополненные сенаторами сопутствующие законопроекты вернули в мажилис. 


Читайте также: Какие проблемы уготовил нам новый Экологический кодекс? И зачем разрушать то, что работает?


Принятый сенаторами новый Экологический кодекс предусматривает усиление ответственности промышленных предприятий за загрязнение окружающей среды. Теперь они будут полностью компенсировать нанесённый экологический ущерб, а так же должны внедрять передовые технологии для снижения эмиссий.

Новости партнеров