Прямой эфир Новости спорта

Штраф в два млн назначен за слухи о смерти Серика Ахметова

25-летний житель села Когершин Жандос Байшемиров признан виновным в распространении в информационно-коммуникационных сетях заведомо ложной информации и оштрафован на 1 тыс. МРП, сообщили в канцелярии районного суда. Это 1 млн. 982 тысячи тенге.

"Подсудимый признал вину и раскаялся. Он рассказал суду, что в начале 2013 года со своего мобильного телефона открыл в социальной сети "ВКонтакте" фейковый аккаунт под вымышленным именем", - сказали в суде.

Как сообщалось, в начале января этого года посредством мессенджера была произведена рассылка сообщения о смерти Серика Ахметова. Это сообщение в тот же день было опровергнуто, в том числе адвокатами Ахметова.

После оглашения приговора Байшемиров был освобожден из-под стражи, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Серик Ахметов 18 ноября 2014 года он был помещён под домашний арест по обвинению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

В настоящее время в Караганде идёт главное судебное разбирательство по уголовному делу Ахметова и ещё 20 руководителей коммерческих и государственных структур. Экс-премьер обвиняется по четырём статьям Уголовного кодекса: "Получение взятки в особо крупном размере", "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере", "Злоупотребление должностными полномочиями" по трём эпизодам, и по двум эпизодам по статье "Незаконное участие в предпринимательской деятельности".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров