Прямой эфир Новости спорта

Адвокат Серика Ахметова заявил о многочисленных нарушениях в ходе следствия

Защитник бывшего высокопоставленного чиновника Георгий Матвеенков также сообщил, что у защиты уже подготовлен ряд ходатайств.

"Они (нарушения законодательства в ходе следствия. - Авт.) есть. Их много. Но каждому овощу своё время. Всё достаётся в своё время, какие нарушения и что. С точки зрения защиты всё будет оглашено в ходе данного процесса. Завтра всё начнётся. Дай бог, что начнётся", - рассказал informburo.kz адвокат Серика Ахметова Георгий Матвеенков.

Кроме того, он сообщил, что защита Ахметова готовит ряд ходатайств. Правда, какие это будут заявления, адвокат бывшего высокопоставленного чиновника называть не стал.

"В своё время будут заявляться ходатайства. Пока нет. Нужно доставать их, когда это необходимо. Когда начнётся главное судебное заседание, тогда ходатайств будет много. Какие-то ходатайства могут возникать по ходу ситуации", - пояснил Матвеенков.   

Он также добавил, что при отсутствии адвоката подсудимому будет предоставлен дежурный адвокат. 

Ранее предварительные слушания по делу о хищении бюджетных средств бывшим руководством Карагандинской области и областного центра вновь не состоялись.

Заседание началось с переклички всех участников процесса. На это у судьи Исламхана Есенбаева ушло более получаса. Как выяснилось, на процессе отсутствовал один из адвокатов обвиняемого.

"Заседание перенесли на 28 июля, на завтра, на 10 часов утра. Заседание перенесли в связи с отсутствием у одного из обвиняемых адвоката. У кого именно, я не знаю. Их так много", - рассказал корреспонденту informburo.kz общественный деятель Айткожа Фазылов, который является наблюдателем на процессе.

Напомним, Серик Ахметов - бывший министр обороны Казахстана, был премьер-министром, первым вице-премьером, а ещё ранее занимал должность акима Карагандинской области. 18 ноября 2014 года он был помещён под домашний арест по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Позже Серику Ахметову было предъявлено обвинение в шести преступлениях по четырём статьям Уголовного кодекса. Его обвиняют в присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере, получении взятки, незаконном участии в предпринимательской деятельности. Кроме того, ему инкриминируются три эпизода по статье УК "Злоупотребление должностными полномочиями".

По версии следствия, материальный ущерб государству в результате незаконных действий Ахметова составляет более 1 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров