Прямой эфир Новости спорта

Штормовое предупреждение объявлено в Астане и Акмолинской области

По прогнозам синоптиков, в столице и Акмолинской области в ближайшие сутки сохранится сильный ветер, метель и гололёд.

"Шторм в городе Астана, Акмолинской области днём 12 декабря. Сутки до 13 декабря сохраняется юго-западный ветер 15-20 м/с с порывами 23-28 м/с, временами метель, гололёд", – сообщили в РГП "Казгидромет".

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям, в связи с ухудшением погодных условий закрыто движение на автомобильной дороге "Астана – Щучинск" для всех видов автотранспорта.

Официальный представитель КЧС МВД Республики Казахстан Руслан Иманкулов напомнил, что по городу Астана и Акмолинской области с 9 декабря текущего года действовало штормовое предупреждение.

"Было введено ограничение на движение автотранспортных средств на участке автодороги "Астана –Петропавловск" с 10 по 12 декабря 2016 года. Пять автобусов находились на автовокзале города Щучинск", – отметил он.

По его словам, сотрудники ОЧС Бурабайского района совместно с местным исполнительным органом организовали размещение граждан в пунктах обогрева в Щучинке. Люди были обеспечены горячим питанием. Он также отметил, что ряд пассажиров автобусов от размещения в пункте обогрева отказались. Всего в пунктах обогрева были размещены более 60 человек.

"Напоминаем гражданам о небезопасности передвижения по междугородним автотрассам в зимний период. Просим внимательно следить за прогнозами погоды и штормовыми предупреждениями", – сказал Руслан Иманкулов.

Иманкулов отметил, что введение временного прекращения или ограничения движения транспортных средств на дорогах входит в компетенцию владельцев дорог.

"Решение об ограничениях движения владельцами дорог принимаются совместно с территориальными подразделениями уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения", – уточнил он.

4 декабря 2016 года на трассе "Астана – Петропавловск" из-за плохой видимости произошла страшная авария, унёсшая жизнь четырёх человек. Отметим, что в этом ДТП удалось спасти трёхлетнего Данила из покорёженного авто за минуту до ещё одного трагического столкновения. Спасший мальчика мужчина сам погиб на месте инцидента. Как выяснилось позже, он ехал с похорон.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров