Прямой эфир Новости спорта

Шнобелевскую премию получили учёные, доказавшие существование вкуса мухи в вине

Профессиональные сомелье пробовали на вкус разные вина, в которые опускали самцов и самок фруктовой мушки.

В Гарвардском театре Сандерс названы лауреаты 28-й Шнобелевской премии, присуждаемой за абсурдные научные исследования, сообщает "Газета.Ru".

Премия по химии досталась сразу трём исследователям, доказавшим, что человеческая слюна качественнее других веществ очищает грязные поверхности. Для оценки чистящих свойств слюны учёные использовали пять позолоченных скульптур 16 века, которые протирали слюной, уайт-спиритом, толуолом, изооктаном и разбавленным нашатырным спиртом. В результате исследований, в которых оценивали количество липидов, оставшихся после протирки, учёные выявили, что слюна – лучший очиститель для позолоченных поверхностей.

За доказательство того, что калорийность человека слишком мала, чтобы древние люди занимались людоедством ради пропитания, премию в области здорового питания получил Джеймс Коул из Университета Брайтона в Британии. Он вместе со своей командой выяснил, что калорийность среднего человека составляла всего 125 килокалорий, что не шло ни в какое сравнение с калорийностью убитого мамонта или бизона, поэтому команда Коула сделала вывод, что на убийство человека только ради еды было глупо тратить время и энергию.

"Шнобелевка" за мир досталась коллективу авторов, изучивших крики и проклятия водителей на дороге. Они пришли к выводу, что на проявление этих признаков агрессии на дороге влияют стресс водителя, усталость и персональные особенности.

За исследование, кто читает инструкции к бытовым приборам, премию в области литературы вручили учёным под руководством Теи Блэклер. Семь лет учёные опрашивали 170 человек и пришли к выводу, что мужчины читают инструкции чаще женщин, а молодые люди – меньше, чем пожилые люди.

Премия по экономике досталась команде учёных из Канады, которые выяснили, что издевательства над куклой вуду, изображающей ненавистного босса, приносит облегчение подчинённым сотрудникам.

"Мы выяснили, что простой и безвредный акт возмездия может заставить людей чувствовать себя спокойнее и восстановить своё чувство справедливости", – заявили исследователи.

Премию по биологии присудили учёным из Шведской академии сельскохозяйственных наук, которые доказали, что человек на вкус может определить вино, в котором побывала муха. В исследовании они использовали фруктовую мушку Drosophila melanogaster, которая производит феромон Z4-11Al для привлечения самцов. Проверяли гипотезу учёные при помощи профессиональных сомелье. В некоторые бокалы с вином предварительно опускали самок мух, в другие – самцов. Вина, в которых побывала муха, эксперты называли более крепкими и имеющими более сильный запах.

"Шнобелевку" по медицине дали учёным Мичиганского университета за доказательство пользы американских горок в выведении камней из почек. Они заявили, что аттракцион в 70% случаев благотворно сказывается на выведении камней из почек. Соавтор исследования Дэвид Вартингер лично прокатился на американских горках 20 раз. С собой Вартингер возил модель почки с камнями в формате 3D. Учёный выяснил, что на результат значительно влияет порядковый номер вагончика аттракциона: поездка в последнем повышает вероятность успеха с 16 до 64% по сравнению с первым вагоном. Вартингер рекомендует свой метод пациентам с мелкими камнями.

Как всегда, каждый номинант получил в награду 10 трлн зимбабвийских долларов – самая дешевая валюта в мире, использование которой прекращено в 2009 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров