Прямой эфир Новости спорта

Шлагбаум на БАО заставила снести природоохранная прокуратура Алматы

После публикации на Informburo.kz при въезде на Большое алматинское озеро снесли шлагбаум.

"Специализированной природоохранной прокуратурой города Алматы проведена проверка фактов ограничения въезда и незаконного взимания платы на шлагбауме, установленном РГУ "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" по дороге на Большое алматинское озеро (БАО) на мосту выше комплекса отдыха "Альпийская роза", размещенное на ленте informburo.kz. В ходе проведенной проверки установлено, что ограничение на проезд и пеший проход к БАО установлено руководством РГУ "Иле-Алатауский ГНПП" с июля текущего года в связи с наступлением пожароопасного сезона на землях государственного лесного фонда", - заявили в Специализированной природоохранной прокуратурой города Алматы.

[GALLERY_BLOCK_1]

Однако, как пояснили в природоохранной прокуратуре, в компетенцию РГУ "Иле-Алатауский ГНПП", согласно требованиям Лесного Кодекса Республики Казахстан, не входит установление ограничений на посещение физическими лицами лесов и въезд в них транспортных средств, так как данный вопрос находится в компетенции местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы.

"В связи с этим Специализированной природоохранной прокуратурой города Алматы внесен протест на решение руководства РГУ "Иле-Алатауский ГНПП" об установлении ограничений на проезд и пеший проход к БАО, по итогам рассмотрения которого данное решение отменено, шлагбаум, ограничивающий въезд к БАО, демонтирован", - сообщили в ведомстве.

Также по итогам проведенной проверки в адрес РГУ "Иле-Алатауский ГНПП" внесено представление о недопущении подобных нарушений впредь и привлечении виновных лиц к ответственности, по итогам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, заявили в прокуратуре.

Как пояснили в прокуратуре, теперь доехать до БАО сможет любой желающий.

Напомним, ранее Informburo.kz писал о том, что алматинец стал свидетелем того, как через установленный у въезда на Большое алматинское озеро шлагбаум предприимчивые полицейские пускали некоторых автомобилистов за небольшую плату.

Редакция Informburo.kz сообщила о данном факте в специализированную природоохранную прокуратуру города Алматы. Стражи порядка пообещали разобраться с данным случаем и оповестить СМИ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров