Прямой эфир Новости спорта

Школьникам Атырау вернут бесплатные обеды

Практика обеспечения бесплатным горячим питанием возобновлена пока только для учеников начальных классов областного центра.

По информации акимата города Атырау бесплатное питание предусмотрено с первого сентября для учащихся начальных классов, а также детей из малообеспеченных семей. Так было решено депутатами городского маслихата в апреле 2016 года. 

Количество детей в 1-4 классах составляет – 25 278 человек, плюс 1290 детей из малообеспеченных семей. На эти цели, в период с сентября по декабрь 2016 года включительно, бюджетом выделено 561,8 млн. тенге.

Стоит отметить, что в данном случае речь идёт только о школах Атырау. Кроме того, не сообщается, станет ли теперь бесплатное питание ежегодным и от чего это зависит.

Напомним, действующим законодательством Республики Казахстан не оговаривается обязанность властей обеспечивать горячим питанием учеников начальных классов. Эта норма существовала лишь в качестве инициативы акиматов областей в качестве некоего жеста доброй воли.

Бесплатное питание для школьников Атырауской области было отменено в 2015 году после выступления Президента Назарбаева на расширенном заседании Правительства, где глава государства выразил недоумение в адрес некоторых родителей, которые не могут самостоятельно прокормить своих детей.

Отметим, ранее председатель Комитета по охране прав детей Забира Оразалиева поясняла, что в казахстанском законодательстве нет установленной нормы, согласно которой питание для школьников было бы бесплатным. В прошлом году вопрос бесплатных обедов для учеников начальных классов поднимался на уровне Правительства не раз - решали, кто должен платить за питание школьников бюджет или родители. Тогда редакция informburo.kz писала обзор о том сколько стоят обеды в казахстанских школах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров