Потерпевшими по делу проходят 10 фермеров. Сегодня в суде они заявили ходатайство о том, чтобы дело направили на дополнительное расследование. По словам фермеров, следователи допросили не всех потерпевших, не провели очные ставки, не нашли всех покупателей, а также не выяснили, как барымтачи перевозили скот.
"Мы тут сидим в суде, как ёжики в тумане. Не ясно, кто купил наш скот, как перевозили на рынок Узынагаш под Алматы. Сначала дело было заведено как организованная преступная группировка, затем переквалифицировали в обычную кражу. Но я видела в материалах уголовного дела, что у подсудимых были ружья и патроны. Возможно, они могли при сопротивлении нас застрелить. Теперь же их судят как обычных воров. Но даже если их осудят и отправят в колонии, мы ни скот, ни денег не получим, потому что у них ничего нет", – возмущается фермер Бижанай Карабасова.
По словам Карабасовой, шестеро подсудимых не могли самостоятельно перевезти почти 150 голов скота по республиканской трассе на рынок Узынагаш. Нужны справки, транспорт и покупатели. Фермер считает, что не все участники преступления попали в поле зрения следователей.
Между тем отец одного из подсудимых Сарсенгали Асылбек считает своего сына Нурлыбека Сатыма жертвой досудебного расследования.
"Я не отрицаю, что мой сын крал скот, но большинство фактов просто повесили на его шею угрозами и насилием", – убеждён Сарсенгали Асылбек.
Государственное обвинение ходатайство потерпевших не поддержало, а суд оставил без удовлетворения.
В ноябре 2016 года в Талдыкоргане вынесли приговор троим жителям Алматинской области. Двое из них признаны виновными в убийстве братьев-скотоводов. Один из осуждённых получил пожизненное заключение, второй – 25 лет лишения свободы. По версии следствия, Талгат Сулейманов и Мурат Оналбаев убили братьев, чтобы завладеть их скотом. Чабан Бакыт Байкасымов знал о случившемся, но не донёс полиции. За это его приговорили к четырём годам лишения свободы.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11161
-
0
-
16
-
-
2🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3079
-
4
-
103
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2939
-
3
-
68
-
-
4🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2933
-
0
-
18
-
-
5👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3057
-
0
-
11
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2657
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2631
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2757
-
2
-
59
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2693
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2660
-
4
-
53
-
USD:
480.5 / 483.3
EUR:
557.0 / 562.0
RUB:
5.73 / 5.93