
В Карагандинской области сотрудники четырёх шахт "АрселорМиттал Тамиртау" отказываются покидать рабочие места после окончания ночной смены. В шахтах остаются около 200 человек.
"Начался диалог в рамках трудового законодательства между руководством компании и профсоюзом угольщиков "Коргау", представляющим интересы работников. Остальные шахты работают в штатном режиме", – сообщили в пресс-службе компании.

Председатель общественного объединения "Профсоюз угольщиков "Коргау" Марат Миргаязов сообщил, что главным требованием шахтёров является повышение заработной платы.

"Пока мы требуем, чтобы сотрудникам подняли зарплату. Мы говорим о том, чтобы её увеличили на 100%", – сказал он.
АО "АрселорМиттал Темиртау" – крупнейшее предприятие горно-металлургического сектора Казахстана, которое входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal. В состав АО входят металлургический комбинат и восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.
30 ноября 2017 года аналогичную акцию протеста устроили шахтёры корпорации "Казахмыс" в городе Сатпаеве Карагандинской области. В ней приняли участие около 300 человек. Рабочие требовали поднять им заработную плату на 70%.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3089
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2796
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2814
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2832
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2804
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53