Прямой эфир Новости спорта

Северная Корея запустила ракету большой дальности после угроз о шокирующих для США последствиях

Пхеньян использует демонстрацию силы, в том числе для того, чтобы сорвать дипломатическую координацию действий США и Южной Кореи, сказал эксперт.

Южнокорейские военные проинформировали, что Северная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия у своего восточного побережья, сообщает Reuters.

Северокорейцы произвели пуск ракеты после того, как сестра главы КНДР Ким Ё Чен выступила с резкими заявлениями, обвинив США в том, что их самолёт-разведчик восемь раз вошёл в исключительную экономическую зону КНДР. Она пригрозила США "шокирующими" последствиями, если те продолжат вести предполагаемую разведку в близлежащих водах.

Как сообщила береговая охрана Японии, северокорейская баллистическая ракета упала, предположительно, за пределами исключительной экономической зоны страны, примерно в 550 км к востоку от Корейского полуострова. Премьер-министр Японии Фумио Кисида, находящийся в Литве для участия в саммите НАТО, приказал своим сотрудникам собирать информацию и сохранять бдительность, чтобы быть готовыми к непредсказуемым событиям. Ожидается, что в кулуарах саммита НАТО Кисида встретится с президентом Южной Кореи Юн Сук Ёлем.

"Воинственное заявление Ким Ё Чен в адрес американского самолёта-разведчика является частью северокорейской модели преувеличения внешних угроз для мобилизации внутренней поддержки и оправдания испытаний оружия. Пхеньян также использует демонстрацию силы для того, чтобы сорвать дипломатическую координацию действий, направленную против него, в данном случае – встречу лидеров Южной Кореи и Японии во время саммита НАТО", – сказал профессор международных исследований южнокорейского столичного университета Ихва Лейф-Эрик Исли.

По словам аналитиков, ожидается, что Северная Корея проведёт демонстрацию военной силы, включая масштабный парад, 27 июля на празднике, посвящённом победе в Корейской войне 1950–1953 годов против США, Южной Кореи и их союзников.

Новости партнеров