Прямой эфир Новости спорта

Сестра Ким Чен Ына пообещала США шокирующие последствия из-за вторжения самолёта-разведчика

Ким Ё Чен обвинила США в том, что они ведут воздушное наблюдение за исключительной экономической зоной КНДР.

Влиятельная сестра правителя КНДР Ким Ё Чен заявила, что северокорейские самолёты отразили полёт американского самолёта-разведчика над близлежащими водами, и предупредила о "шокирующих" последствиях, если США продолжат разведку, сообщает ЦТАК.

Высокопоставленная чиновница внешнеполитического ведомства Ким Ё Чен утверждает, что 10 июня американский самолёт-разведчик восемь раз заходил в восточную исключительную экономическую зону КНДР. В ответ северокорейцы подняли в воздух военные самолёты, чтобы отогнать его.

"В перспективе на участке в 20-40 км, где американские самолёты-шпионы привычно вторгаются в небо над экономической акваторией Северной Кореи, произойдёт шокирующий инцидент", – заявила Ким Ё Чен.

Ким Ё Чен обвинила США в том, что они ведут воздушное наблюдение за исключительной экономической зоной КНДР – районом в пределах 200 морских миль от её территории, где КНДР контролирует права на природные ресурсы. Как сообщает The Guardian, заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх назвала заявление сестры Ким Чен Ына о нарушении воздушного пространства "просто голословными обвинениями"

"Соединённые Штаты, как и всегда, сохраняют приверженность безопасным и ответственным полётам, плаваниям, операциям везде, где это позволяет международное право", – заявила Сингх.

Представитель государственного департамента США Мэтью Миллер призвал Северную Корею воздержаться от эскалационных действий и приступить к серьёзной дипломатии. 

Северная Корея уже неоднократно выступала с подобными угрозами в связи с предполагаемой разведывательной деятельностью США. Однако последнее заявление прозвучало в период обострения конфликта, который последовал за серией ракетных испытаний в КНДР.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров