Прямой эфир Новости спорта

Северная Корея продемонстрировала свой ядерный арсенал и новые беспилотники на военном параде

Военный парад в КНДР, приуроченный к 70-й годовщине окончания Корейской войны, посетили делегации из Китая и России.

КНДР продемонстрировала ракеты с ядерными боеголовками и новые ударные беспилотники во время парада, приуроченного к 70-й годовщине окончания Корейской войны, которая отмечается северокорейцами как День Победы, сообщает ЦТАК.

На мероприятии вместе с лидером страны Ким Чен Ыном присутствовали делегации из Китая и России. Как отмечает Reuters, КНР и РФ стали первыми гостями в Северной Корее после пандемии коронавируса.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и лидер КНДР Ким Чен Ын, а также сопровождающие их лица / Фото ЦТАК
Министр обороны РФ отдаёт честь северокорейскому народу / Фото ЦТАК

Северная Корея представила на параде новейшие межконтинентальные баллистические ракеты Hwasong-17 и Hwasong-18, которые, как сообщалось, способны поразить цель в любой точке США.

Баллистические ракеты КНДР / Фото ЦТАК
Китайская и российская делегация на фоне демонстрации баллистических ракет КНДР / Фото ЦТАК

КНДР также продемонстрировала на параде новые ударные и шпионские беспилотники.

Ударные и шпионские беспилотники КНДР / Фото ЦТАК

Заместитель официального представителя госдепартамента США Ведант Патель заявил в день проведения парада в КНДР, что запад очень сильно обеспокоен связями между Москвой и Пхеньяном. Как известно, Вашингтон обвиняет Пхеньян в поставках оружия России для ведения военных действий на Украине. КНДР и РФ отрицают факт осуществления сделок с оружием.

Во время парада министр обороны КНДР генерал Кан Сун Нам обвинил США и их союзников в росте напряжённости в регионе. Россия и Китай выступают против усилий США по введению дополнительных санкций в отношении Северной Кореи в связи с её продолжающейся разработкой баллистических ракет, утверждая, что существующие меры необходимо ослабить в гуманитарных целях и для того, чтобы склонить Пхеньян к переговорам.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров