Прямой эфир Новости спорта

Северная Корея ликвидировала ядерный полигон Пунгери

У КНДР не осталось известных полигонов и шахт для подземных ядерных испытаний.

Полигон Пангери

Полигон Пунгери / Фото reuters.com


Северная Корея сделала первый шаг к ядерному разоружению, уничтожив полигон Пунгери, сообщает РИА "Новости".

Военные КНДР взорвали все три испытательные шахты. Представители Минобороны уничтожили наземные пункты наблюдения, охранные сооружения и прочие обслуживающие объекты.

Военные отметили, что утечек радиоактивных материалов в окружающую среду в результате взрывов не произошло.



Полигон Пунгери, расположенный в уезде Кильджу на территории северокорейской провинции Северный Хамгён, считался одним из важнейших объектов в ядерной программе КНДР. Пять ядерных испытаний Северной Кореи были проведены на этом полигоне, включая последний и самый мощный взрыв водородной бомбы в сентябре 2017 года, сообщает Yonhap.

Таким образом, у Северной Кореи больше не осталось известных полигонов для подземных ядерных испытаний.

На закрытие Пунгери КНДР пригласила журналистов из России, США, Великобритании, Китая и Южной Кореи. В заявлении Института ядерного оружия КНДР говорится, что церемония демонтажа северного ядерного испытательного полигона призвана показать прозрачность в вопросе о прекращении ядерных испытания.

Эксперты указывают на то, что уничтожение полигона поможет создать благоприятную атмосферу для долгожданной встречи лидера Северной Кореи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом в следующем месяце.

Но скептики утверждают, что демонтаж Пунгери не окажет значительного влияния на ядерную программу КНДР, поскольку полигон, возможно, был уже непригоден для испытаний.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о сворачивании ядерных испытаний, закрытии полигона Пунгери и прекращении запуска межконтинентальных баллистических ракет с 21 апреля. Он пообещал никогда не применять ядерное оружие, если в отношении КНДР не будет ядерной угрозы или провокации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров