Прямой эфир Новости спорта

Сопровождение eGov обходится бюджету в 296 млн тенге в год

Кроме eGov АО "НИТ" обеспечивает работу всех госпроектов программы "Цифровой Казахстан".

АО "Национальные информационные технологии" ежегодно выделяют 296 млн тенге на сопровождение портала электронного правительства, сообщил председатель правления АО "НИТ" Асет Турысов в Астане.

Он отметил, что в работу компании входит не только сопровождение eGov, но и содержание всех серверов и каналов связи госсистем.

"Нам выделяют порядка 296 млн в год. На непосредственное функциональное сопровождение информационных систем и сервисов электронного правительства выделяют около 80 миллионов тенге. Всё в зависимости от сложности систем", – сказал он.

Спикер уточнил, что портал электронного правительства – это только вывеска, за которой стоит множество сложных систем, таких как ISTCON, есть система "Государственная база данных "Физические лица", "Государственная база данных "Юридические лица" и другие.

Всего на сегодняшний день АО "НИТ" сопровождает 50 информационных систем РК.

Примечание:

В заголовок и текст материала внесены изменения про просьбе АО "НИТ". На круглом столе в Астане 10 июля Асет Туррысов сообщал, что компания получает 35 млрд тенге в год на содержание серверов и каналов связи госсистем, однако 11 июля пресс-служба компании заявила, что произошла ошибка – председатель правления АО "НИТ" оговорился, заявляя о сумме бюджетных вливаний.

Поделиться:

Новости партнеров