Прямой эфир Новости спорта

Сенатор просит перевести все сельские школы на обучение в штатном режиме

По мнению депутата Алтынбека Нухулы, это изменение должно коснуться школ с численностью от 181 до 600 учеников.

Сенатор Алтынбек Нухулы направил депутатский запрос заместителю премьер-министра РК Ералы Тугжанову с просьбой разрешить работать в традиционном формате школам в сельской местности, в которых количество учеников не превышает 600 человек.

Он отметил, что из-за пандемии КВИ подавляющее большинство школьников и студентов в мире перешли на дистанционное обучение, что влечёт за собой совершенно иной стиль и содержание работы.

"В то же время отмечается, что качественное образование подразумевает традиционные уроки, общение с учителями и сверстниками. Нам всем известно, в сельских школах есть дефицит учебного оборудования и низка возможность обучения с помощью высоких технологий", – считает депутат.

Читайте также: Казахстанские родители составили петицию с требованием возврата традиционного обучения в школах

Сенатор привёл в пример результаты оценки качества показателей достижений 2019 года учеников сельских и городских школ, где разница составила 8%.

"Из-за низкого качества интернета в сельской местности во время карантина проводить уроки в онлайн-режиме весьма сложно. И это одна из основных причин. Ежегодно поднимается вопрос о разнице в качестве образования между городом и селом", – сказал Алтынбек Нухулы и сообщил, что к депутатам поступают от родителей учеников 6-11 классов обращения с просьбой вернуть традиционное обучение в школах.

Он привёл в пример рабочий визит депутатов в Семей и Абайский район, где учителя и родители предложили вернуть в сельских школах традиционную форму обучения с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

"На селе среда общения детей намного безопаснее, нежели в городе. Мы договорились, что доведём это обращение до правительства. В этой связи нас волнует вопрос школ с контингентом от 181 до 600 человек, расположенных на территории сельской местности, которые обучаются в дистанционном режиме. На наш взгляд, такие школы при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований могли бы работать в штатном режиме, соблюдая дистанцирование", – сказал Алтынбек Нухулы.

Читайте также: 65% казахстанских родителей хотят, чтобы их дети пошли в школу – опрос

Депутат отметил, что бездействие в этом вопросе может привести к негативным последствиям, поэтому постепенно нужно возвращаться к традиционному формату обучения.

"Для улучшения качества образования на селе необходимо внести изменение в постановление главного государственного санитарного врача РК от 15 августа в части поэтапного разрешения функционирования школ, расположенных на территории сельской местности с контингентом от 181 до 600 человек, с численностью детей в классах до 15 человек", – предложил он.

Сенатор сообщил, что в стране функционируют 7184 школа, из них 5736, или 80%, находятся в сельской местности.

Поделиться:

Новости партнеров