Прямой эфир Новости спорта

Сенатор предложил уравнять в статусе медработников и правоохранителей в Казахстане

В парламенте обсуждают защиту прав медицинских работников после громкого инцидента не впервые.

Сенатор Амангельды Толамисов призвал усилить защиту медработников после инцидента с нападением на водителя скорой помощи в Караганде. Этот инцидент, получивший широкую огласку в соцсетях, побудил сенатора направить депутатский запрос премьер-министру страны Алихану Смаилову.

Толамисов подчеркнул серьёзность ситуации, когда нападавший физически атаковал водителя скорой помощи, в результате чего тот не смог управлять машиной из-за опухшего глаза. Кроме того, нападавший поставил под угрозу благополучие годовалого ребёнка, ожидавшего экстренной медицинской помощи.

"К сожалению, подобные случаи – не единичны. Пока медицинские работники ежедневно борются за жизни миллионов людей, они не знают, откуда им самим ожидать рисков для своей жизни и здоровья", – сказал Амангельды Толамисов.

Сенатор призвал ужесточить наказание для лиц, нападающих на медработников или проявляющих агрессию по отношению к ним. Он указал на отсутствие конкретных законодательных норм, защищающих медработников, аналогичных тем, что действуют в отношении сотрудников полиции. Для устранения этого пробела Толамисов предложил меры по повышению статуса медицинских работников до уровня военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, чтобы обезопасить их деятельность.

Сенатор также предложил оснастить автомобили скорой помощи регистраторами и внедрить комплексный план безопасности как для медицинских работников, так и для пациентов медучреждений. Он призвал принять законодательные меры по наказанию тех, кто угрожает здоровью и жизни медицинских работников во время исполнения ими своих обязанностей.

Напомним, что после убийства врача Юрия Шумкова, произошедшего 4 апреля 2022 года в Алматы, многие также обеспокоились тем, что медработники никак не защищены от рисков насилия, в частности, со стороны пациентов. Тогда министр здравоохранения Ажар Гиният заявляла о том, как важно обеспечить надёжную защиту прав медработников с помощью законодательных актов и правовых норм, которые могли бы гарантировать им безопасную деятельность без страха за свою жизнь и здоровье.

Позже Минздрав разработал законопроект, который, как предполагалось, охватит проблемные вопросы. Однако в его окончательном варианте отсутствовали нормы, касающиеся безопасности медработников.

Новости партнеров